ФИБА подала жалобу в Европейскую комиссию на Евролигу

5 апреля 2016 18:15

Международная федерация баскетбола (ФИБА) обратилась в Европейскую комиссию с ответной жалобой на Евролигу.

Ранее Евролига пожаловалась в главный орган исполнительной власти ЕС на ФИБА, обвиняя федерацию в ограничении свободы выбора клубов. По мнению Евролиги, клубы сами вправе решать, в каком соревновании им выступать. Однако ФИБА заявила о готовности дисквалифицировать сборные тех стран, чьи клубы будут участвовать в Кубке Европы (второй по значимости турнир, проводимый Евролигой).

«Жалоба Евролиги в Еврокомиссию – это лишь дымовая завеса с целью скрыть собственное неспортивное поведение Евролиги», - говорится в заявлении ФИБА. По мнению федерации, Евролига оказывает давление на национальные чемпионаты и участвующие в них клубы, угрожая недопуском в главный еврокубок в случае отказа от участия во второстепенном турнире – Кубке Европы. Также ФИБА утверждает, что избирательный подход Евролиги к допуску клубов в еврокубки уничтожает коммерческую и спортивную ценность национальных чемпионатов.

В ноябре 2015 года ведущие клубы Европы достигли соглашения о кардинальном изменении формата Евролиги. Начиная со следующего сезона количество участников главного клубного турнира континента уменьшится с 24 до 16, при этом 11 мест гарантированы обладателям так называемых лицензий A независимо от их результатов в национальных чемпионатах. Только 4 места будут распределены по спортивному принципу: они достанутся лучшим командам Единой лиги ВТБ, Адриатической лиги, чемпионата Германии и Кубка Европы. Последнюю, 16-ю вакансию в Евролиге-2016/17 займет обладатель wild card.