ФИБА: «Евролига не хочет вести диалог, мы будем проводить Лигу чемпионов»

20 февраля 2016 17:35

Международная федерация баскетбола (ФИБА) и Евролига не смогли мирным путем согласовать систему еврокубков в сезоне-2016/17.

Сегодня ФИБА распространила заявление, в котором обвинила Евролигу в нежелании искать компромисс и вновь подтвердила намерение провести в следующем сезоне собственный клубный турнир – Лигу чемпионов. В релизе говорится, что Евролига пожаловалась на ФИБА в Европейскую комиссию – главный управляющий орган ЕС.

«ФИБА подтверждает, что Euroleague Properties – дочерняя компания Евролиги – отправила жалобу в Европейскую комиссию, обвиняя ФИБА и ФИБА-Европа в нарушении закона ЕС о соревнованиях.

ФИБА получила уведомление о жалобе 19 февраля и рассмотрит его в ближайшие дни.

После своего отказа в ноябре 2015 года отказалась от предложения ФИБА о партнерстве, нынешним шагом Евролига демонстрирует отсутствие у нее намерений вести конструктивный диалог с ФИБА с целью разрешить ситуацию с клубными соревнованиями в Европе.

ФИБА по-прежнему сосредоточена на создании совместно с национальными лигами соревнования, которое принесет европейскому баскетболу и в рыночном плане, и в целом. Баскетбольная Лига чемпионов стартует с сезона-2016/17», - говорится в заявлении.

В настоящее время существует три баскетбольных еврокубка (в порядке убывания значимости): Евролига, Кубок Европы и Кубок ФИБА. При этом два первых проводятся Евролигой и только третий – международной федерацией.

В ноябре 2015 года 11 клубов – постоянных участников Евролиги и ее акционеров – приняли решение о кардинальной смене формата турнира. Количество участников уменьшится с 24 до 16, а главным критерием отбора будут не результаты в национальных чемпионатах, а маркетинговая привлекательность клуба. В настоящее время место в Евролиге-2016/17 от России гарантировано только ЦСКА, в то время как в нынешнем сезоне страну представляют три клуба (также «Химки» и «Локомотив-Кубань»).

В ответ на решение Евролиги ФИБА объявила о создании альтернативного еврокубка для топ-клубов – баскетбольной Лиги чемпионов, участники которого будут отобраны по спортивному принципу.