Федор Смолов: «Отец просил доучиться в гимназии и не валять дурака»

12 мая 2016 10:45

Нападающий «Краснодара» и сборной России Федор Смолов в эфире «Матч ТВ» рассказал, как вдохновившись рассказами друзей, занимавшихся в училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», попросил отвезти родителей его на просмотр в Москву. В школе «Локомотива» его не разглядели, и начинающему футболисту пришлось вернуться в Саратов, а потом вновь попытать счастья в «Мастере».

«Через полгода после «Локомотива» по моей иницитиве, отец уже не хотел меня никуда отдавать, хотел, чтобы я получал образование, и это для него был точно не футбол, я попросил его отвезти меня в «Мастер-Сатурн». 

Отец поставил мне следующие условия: «Я отвезу тебя туда, не буду за тебя просить, и только если ты по своим футбольным качествам подойдешь, тебя оставят, то ты будешь там играть. Если нет, то пообещай мне, что ты доучишься в гимназии, причем не будешь валять дурака, а приложишь усилия, а я поспособствую твоему поступлению в МГУ». 

Потом, когда мы приехали в училище, меня трясло. Я боялся, что если, не дай Бог, меня не возьмут, то мне придется проститься с футболом, потому что я дал слово. В своей жизни я никогда так не боялся, как в тот день. 

Мой просмотр длился неделю. Неделю тренировался, а на восьмой день была двусторонка с младшей сборной, что 1991 года. Я сыграл, забил два гола, в принципе неплохо выглядел. Родители приехали на эту игру, у меня как раз должен был состояться разговор с тренером. Он говорит: «Ну ты иди пока, купайся-мойся после игры, а мы поговорим с твоими родителями, потом пригласим тебя». Я соотвественно волновался, не пошел в душ, а подошел к двери и подслушивал через замочную скважину.  Начал слушать как раз тогда, когда тренер говорил: «Собирайте документы, и к Новому году мы его зачисляем в школу, он будет учиться здесь». Я довольный. Когда родители пришли, включил актера, спрашивал, что сказал тренер, а потом признался, что подслушивал», - сказал Смолов в эфире «Матч ТВ».

Федор Смолов: «Мама не отпускала меня гулять, пока не прочитаю 10 страниц в день»