Эрик Башка будет лидером «Тинькофф» в гонке «Шельдеприйс»

5 апреля 2016 19:13

Словацкий гонщик Эрик Башка будет лидером российской команды «Тинькофф» в однодневной гонке «Шельдеприйс», которая пройдет 6 апреля в Бельгии.

Полностью состав команды «Тинькофф» выглядит так: Эрик Башка, Петер Саган, Юрай Саган, Михаэль Коларж, Адам Блайт, Михаэль Гогль, а также россияне Павел Брутт и Николай Трусов.

«Шельдеприйс» – одна из старейших классических гонок Бельгии, она проходит уже в 104-й раз. Часто судьбу гонки решает массовый спринт.

С одной стороны, для Петера Сагана – это отличная возможность проверить свою форму перед воскресной «Париж – Рубэ». С другой, главная цель для него – просто добраться в безопасности до финиша и вывести Эрика Башку на удобную позицию в спринте.

Для Башки эта гонка – хороший  шанс закрепиться в роли лидера команды в соревнованиях такого уровня», — сказал спортивный директор «Тинькофф» Тристан Хоффман.

В нынешнем сезоне Эрик Башка уже одержал одну победу, выиграв в середине марта гонку Handzame Classic.

Дистанция гонки «Шельдеприйс» равняется 208 км. Это одна из самых коротких, но при этом самых скоростных классических гонок. На протяжении последних пяти сезонов средняя скорость пелотона была выше 44 км/ч.