Дарья Касаткина: «Еще никогда не была первым номером – отдам всю себя игре за команду»

14 апреля 2016 16:00

Россиянка Дарья Касаткина рассказала о том, что почувствовала, когда смогла попасть в топ-40 рейтинга WTA, и поделилась ожиданиями от предстоящих матчей в рамках плей-офф первой Мировой группы Кубка Федерации между сборными России и Белоруссии.

«Сама удивилась, как это так быстро получилось – что из четвертой сотни за год попала в 40 лучших. Тренер тоже удивлен. Мы не ожидали. Но я много ради этого работала. После прошлогоднего US Open, где я дошла до третьего круга, поняла, что могу бороться с игроками из первой сотни, из первого полтинника. Начала верить в свои силы и заиграла лучше.

Если сравнивать женский и мужской теннис, второй —  более, что ли, идеальный. В нем меньше ошибок. И еще самой игры там больше. Многие девочки просто стараются сильно бить по мячу, а мальчики играют в интеллектуальный теннис. И мне это более симпатично. Наверное, лучший образец в настоящий момент – Новак Джокович. Он играет на невероятном уровне. Многое из его игры я бы хотела привнести в свой теннис.

Пока никаких ожиданий от Кубка Федерации. Я же никогда не была первым номером команды. Выйду, постараюсь отдать всю себя в игре за команду, а там что будет, то будет.

На данный момент 18-летняя россиянка занимает 35-ю строчку рейтинга WTA.

В матчах плей-офф Кубка Федерации, где сборная России встретится с командой Белоруссии, Касаткина будет выступать в качестве первого номера команды. Матчи пройдут 16-17 апреля на кортах Малой спортивной арены «Лужники».

* Соцсеть, признанная в России экстремистской