Воронцевич будет болеть за Гибралтар, если сборную России не допустят к Евробаскету

16 апреля 2016 15:03

Форвард ЦСКА и сборной России Андрей Воронцевич в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» заявил, что  будет болеть за Гибралтар, если сборную России не допустят к участию в Евробаскете.

«Прочитал новость и, честно говоря, сначала немножко не понял, что случилось, как это произошло, реально ли это. Разбираться в этом придется не игрокам, а федерациям. Сборные здесь стали заложниками конфликта ФИБА и Евролиги. Не хотелось бы, чтобы сборную отстранили. Причем такие сильные страны вошли в этот список. Будем болеть за Гибралтар тогда», - сказал Воронцевич корреспонденту «Матч ТВ».

ФИБА письменно уведомила федерации баскетбола 14 стран Европы о недопуске их сборных к участию в чемпионате Европы-2017. В число дисквалифицированных национальных команд вошли: Россия, Сербия, Хорватия, Турция, Испания, Литва, Греция, Италия, Израиль, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Словения и Польша.

В Кубке Европы-2016/17 должны сыграть 24 команды, в том числе по три клуба от Единой лиги ВТБ, Адриатической лиги, чемпионатов Испании и Германии. Названные чемпионаты также получат по одному дополнительному месту в главном клубном соревновании Европы – Евролиге. При этом соглашения, гарантирующие представителям указанных лиг участие в турнире, предусматривают отказ клубов этих лиг от участия в новом турнире ФИБА – баскетбольной Лиге чемпионов, которая запускается со следующего сезона в качестве альтернативы соревнованиям Евролиги.