Андрей Рябинский: «Бокс – это хорошо для престижа страны»

24 марта 2016 15:58

Глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский рассказал об организации поединка между 36-летним российским супертяжеловесом Александром Поветкиным (30-1) и чемпионом мира по версии WBC 30-летним американцем Деонтеем Уайлдером (36-0).

«Если бы для меня это тоже был бизнес-проект, если бы я хотел заработать на этом деньги, то, наверное, бой прошел бы в Штатах. Однако передо мной не стоит задача заработать. Я решил выиграть эти торги, чтобы создать условия, при которых вероятность победы Саши будет максимально высока. Моя задача выполнена, бой пройдет в России, и дальше все зависит от Поветкина, потому что в ринг выходит именно он. Саша – добросовестный и духовитый парень с сильным характером, так что он сделает все возможное для победы. А уж победит или не победит – посмотрим. Соперник очень тяжелый. Я считаю, что расклад здесь ровно пятьдесят на пятьдесят.

Я примерно понимал, за какие деньги я выиграю торги, потому что знаком с экономикой проведения таких мероприятий в США. В альтруистические помыслы американцев я не верю. Для них это бизнес, они ограничены экономической планкой. А я зарабатываю в другом бизнесе – и зарабатываю неплохо. У меня есть возможность тратить на бокс и развивать то, что мне нравится. Считайте, что это моя социальная программа. Мне это жутко интересно, во-первых, потому что я сам занимался боксом, во-вторых, это хорошо для престижа страны. Бокс – это всегда война, противостояние характеров, и нам бы хорошо в таких видах спорта побольше побеждать», - заявил Рябинский.

Поединок между Александром Поветкиным и Деонтеем Уайлдером пройдет 21 мая в Москве.