Андрей Кириленко: «Сборная России пропустит пять лет и Олимпиаду-2020, если ФИБА не снимет дисквалификацию»

20 апреля 2016 14:54

Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что национальная сборная России в случае дисквалификации пропустит пять лет, включая Олимпиаду 2020 года.

Сегодня в здании Олимпийского комитета России состоялось экстренное совещание с участием представителей РФБ, Минспорта РФ, Единой лиги ВТБ и ее клубов с целью выработки единой позиции в отношениях с ФИБА. 15 апреля международная федерация дисквалифицировала сборную России в связи с намерением российских клубов участвовать в Кубке Европы.

«На сегодняшний момент, наш приоритет остается за национальной сборной. Если наша сборная не участвует в отборочных к чемпионату Европы в эти году, мы автоматически пропускаем пять лет, включая следующую Олимпиаду», - сказал Кириленко. 

«Это щепетильный, деликатный момент для клубов. Мы на сегодняшний день высказали нашу позицию в интересах сборной. Мы не разрешаем участвовать клубам лиги ВТБ в турнирах Кубка Европы», - добавил Кириленко. 

В марте ФИБА провела презентацию альтернативного еврокубка – Лиги чемпионов, а 15 апреля лишила 8 сборных (включая команды России, Испании и Сербии) права на участие в чемпионате Европы-2017. Еще 6 команд могут пополнить список дисквалифицированных, если их федерации в ближайшее время не выразят поддержку турниру ФИБА. 

Таким способом международная федерация рассчитывает надавить на своих членов с целью вынудить клубы участвовать в Лиге чемпионов, а не в Кубке Европы. При этом на клубы Евролиги (включая ЦСКА и будущего финалиста Единой лиги ВТБ) санкции пока не распространяются, но после сезона-2016/17 это может произойти.