Анатолий Кучерена: «Надо подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд и добиваться восстановления справедливости»

17 июня 2016 23:40

Российский адвокат Кучерена прокомментировал «Матч ТВ» продление дисквалификации российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях.

«Есть кодекс ВАДА, где четко и ясно прописано, что коллективной ответственности быть не может. Ответственность должна быть индивидуальная.

Конечно, в этой ситуации мы должны использовать все возможности, чтобы защитить наших честных добросовестных спортсменов. 

Думаю, в рамках Общественной Палаты РФ я буду инициировать открытие горячей линии. Я буду инициировать создание рабочей группы – у нас есть такой опыт.

Если мы говорим о юридических процедурах, нужно обращаться с апелляцией в Спортивный арбитражный суд Лозанны. К сожалению, судебные процедуры достаточно долгие, и я не могу сказать, что решение этого вопроса возможно до Олимпийских игр.

Елена Исинбаева, другие достойные спортсмены отстранены. Бояться не надо. Надо подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд и добиваться восстановления справедливости», - сказал Кучерена

Сегодня было принято подтверждение отстранения ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.