Александр Поветкин: «Независимая экспертиза не нашла у меня в крови мельдония»

29 мая 2016 15:35

Экс-чемпион мира в тяжелом весе (свыше 90,7 кг) 36-летний россиянин Александр Поветкин (30-1, 22 КО) прокомментировал ситуацию с положительным допинг-тестом на мельдоний.

«Всю жизнь наши спортсмены принимали этот препарат для поддержки сердца. Я надеюсь, что справедливость восторжествует в нашей стране, потому что в тот момент, когда мельдоний запретили, я перестал его принимать.

Приезжала независимая экспертиза, которая не нашла вообще мельдония у меня в организме. Потом нашли какой-то мизер. Но это очень странно. Какой смысл был мне этот мизер принимать, зная, что толку от него никакого не будет», - сказал Поветкин.

Александр Поветкин должен был встретиться с чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC, 30-летним американцем Деонтеем Уайлдером (36-0, 35 КО) 21 мая в Москве. 13 мая стало известно, что в допинг-тесте россиянина были обнаружены следы мельдония, запрещенного ранее WADA. Андрей Рябинский, глава компании «Мир бокса», заявил, что в последний раз Александр употреблял мельдоний в сентябре прошлого года. Однако эту информацию опроверг журналист ESPN Дэн Рафаэль, сообщив, что российский боксер сдал три отрицательных допинг теста перед положительным. Обозреватель настаивает, что препарат был употреблен в период с 11 по 27 апреля.

15 мая Андрей Рябинский в одной из социальных сетей заявил о переносе поединка между Александром Поветкиным и Деонтеем Уайлдером с 21 мая на неопределенный срок, президент WBC подтвердил эту информацию.

25 мая всемирный боксерский совет WBC разрешил американцу провести добровольную защиту пояса. Организация продолжает расследование ситуации с положительным допинг-тестом Александра Поветкина, в ближайшее время будет принято окончательно решение.