«Химки» проиграли «Реалу» и не вышли в плей-офф Евролиги

7 апреля 2016 23:41

Баскетболисты «Химок» потерпели поражение от «Реала» в Мадриде в заключительном туре «Топ-16» Евролиги и не смогли выйти в 1/4 финала.

В первой четверти мадридцы реализовали 8 трехочковых из 12, химчане – 1 из 5. Тем не менее преимущество хозяев после стартовых 10 минут составило всего 5 очков. С такой же разницей соперники завершили первую половину – 54:49. Однако третью четверть «Реал» начал с рывка 12:3 и в оставшееся время удерживал комфортное преимущество.

Самым результативным игроком матча стал разыгрывающий «Химок» Тайриз Райс, набравший 24 очка. Его партнер по команде Алексей Швед набрал 6 очков, реализовав лишь 1 трехочковый из 8 (штрафные – 3 из 4). При этом за весь матч российский защитник ни разу не бросил с двухочковой дистанции.

Россию в восьмерке сильнейших клубов Европы нынешнего сезона представят два клуба: ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Обе команды будут иметь в сериях до трех побед преимущество своей площадки, то есть проведут дома первый, второй и, если потребуется, пятый матчи. Игры плей-офф пройдут с 12 по 26 апреля. Краснодарцы заняли второе место в группе E (это стало понятно после сегодняшнего поражения «Панатинаикоса» от «Анадолу Эфес») и в 1/4 финала сыграют с «Барселоной». ЦСКА встретится в плей-офф с «Црвеной Звездой».

Евролига. «Топ-16». 14-й тур. Группа F

Реал (Испания) - Химки (Россия) - 83:70 (33:28, 21:21, 12:9, 17:12)

Р: Кэрролл (23), Рейес (18), Йюль (11), Родригес (10 + 10 передач)

Х: Райс (24), Копонен (13), Огастин (11)

Жальгирис (Литва) - Барселона (Испания) - 59:66

Брозе Баскетс (Германия) - Лабораль Кутча (Испания) - 89:69

Турнирное положение: ЦСКА (9-4), Лабораль Кутча (9-5), Барселона (8-6), Реал, Брозе Баскетс, Химки (7-7), Олимпиакос (6-7), Жальгирис (2-12)

Группа E

Анадолу Эфес (Турция) - Панатинаикос (Греция) - 91:86

Турнирное положение: Фенербахче (11-2), Локомотив-Кубань (9-4), Панатинаикос (9-5), Црвена Звезда (7-6), Анадолу Эфес (7-7), Дарюшшафака (4-9), Уникаха, Цедевита (3-10)