«Сборная России по мини-футболу может играть лучше» — почетный глава АМФР о Евро-2022

Сборная России выполнила задачу-минимум на чемпионате Европы по мини-футболу, выйдя в четвертьфинал с первого места в группе, при этом команда может играть еще лучше, что и должна показать в дальнейших матчах, заявил «Матч ТВ» почетный президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Семен Андреев.

Россияне в субботу в своем заключительном матче на групповом этапе Евро-2022 обыграли поляков со счетом 5:1. Ранее сборная России разгромила словаков (7:0) и выиграла у хорватов (4:0).

— Мы выполнили минимальную задачу и вышли в плей-офф с первого места. Теперь будем готовиться к четвертьфиналу, и здесь без разницы с кем играть. Это не мы попадаем на соперника, а он на нас. Наша команда выглядит хорошо, но шероховатости еще есть — будем их исправлять. Конечно, было волнение в каждом матче, даже сегодня, когда досрочно гарантировали выход из группы, — сказал Андреев «Матч ТВ».

— Хватит сил восстановиться к четвертьфинальной игре 1 февраля?

— У нас опытный тренерский и медицинский штаб, всё будет сделано, чтобы ребята подошли в хорошем состоянии.

— Вам какой матч больше понравился?

— Отдельные эпизоды в каждой игре: когда владели мячом, проводили быстрые или позиционные атаки, когда хорошо защищались. Большой удовлетворенности пока нет, потому что команда может сыграть еще лучше, чем сейчас.

— Хорватов и поляков обыграли достаточно уверенно — с разницей в четыре мяча. Показали Валерию Карпину пример?

— Не хотел бы сравнивать с большим футболом. В мини-футболе мы в числе лидеров европейского футбола, а там пока, к сожалению, далеко не так.

Также из группы С в четвертьфинал вышла команда Словакии.