Гарет Саутгейт: «На Англию давила возможность выйти в финал ЧМ-2018»

12 июля 2018 00:36
Гарет Саутгейт / Фото: © Getty Images

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт прокомментировал поражение своей команды в полуфинальном матче чемпионата мира-2018 против Хорватии (2:1).

– В первом тайме мы сыграли чрезвычайно мощно: владели мячом, контролировали игру. Надо было забивать второй гол. После перерыва мы меньше времени владели мячом – может, потому что мы вели в счете или потому, что у нас менее опытная команда. Возможность выйти в финал давила на нас. У Хорватии выдающиеся игроки, мы играли на равных с ними, но не смогли ответить на их второй гол. Теперь желаю хорватам успеха в финале.

Сейчас ощущаю боль разочарования. Это страдание надо пережить. Если бы продолжали играть, как в первом тайме, выиграли бы. Но я все равно очень горжусь нашим коллективом. Болельщики гордятся не только результатом, но и игрой, которую мы показали. Я не мог просить от игроков большего, они и так преодолели целый ряд барьеров.

Игра за третье место – не то, о чем мечтаешь. Игроков будет тяжело вернуть в собранное состояние после поражения в полуфинале. Но мы все равно будем стремиться к победе. Мы будем готовы как коллектив.

Мы получили на этом чемпионате мира очень хороший опыт. По сравнению с Евро-2016 мы приобрели психологию победителей. Игроки стали более зрелыми. Обыгрывают соперников, которым раньше уступали. Но мы еще не на пике. Мы должны двигаться вперед.

Я ничего не мог сказать игрокам в раздевалке, чтобы успокоить их. К концу сегодняшнего матча многие из них очень сильно устали, истратив всю энергию. Но им необходим и такой опыт, он сделает их сильнее. Болельщики не думали, что мы будем в полуфинале. Но приехав в Россию мы почувствовали, что можем добиться успеха, - сказал Саутгейт.

Полуфинальный матч чемпионата мира-2018 между сборными Хорватии и Англии прошел 11 июля в Москве на стадионе «Лужники» и завершился победой хорватов со счетом 2:1. Голом в составе англичан отметился Киран Триппьер, Хорватия ответила голом Марио Манджукича и Ивана Перишича. Сборная Хорватии стала первой командой в истории чемпионатов мира, которая одержала 3 победы подряд в плей-офф при ничейном счете в основное время.

15 июля в финале сборная Хорватии сыграет против команды Франции, которая в полуфинале обыграла бельгийцев.

14 июля англичане сыграют в матче за бронзовые медали против Бельгии.

Хорватия – Англия – 2:1. Голы и лучшие моменты