Саночники Вендль и Арльт стали трехкратными чемпионами ОИ, Германия вышла в лидеры медального зачета

9 февраля 2022 17:15

Немецкие саночники Тобиас Вендль и Тобиас Арльт завоевали золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в выступлениях двоек у мужчин.

По сумме двух попыток они показали результат 1 минута 55,555 секунды. В первом съезде они установили новый рекорд пекинской трассы (58,255).

Серебро в этом виде программы также досталось немцам Тони Эггерту и Саше Бенеккену, они уступили своим партнерам по сборной Германии 0,099 секунды. Бронза — у австрийцев Томаса Штеу и Лоренца Коллера (+0,511).

Российские спортсмены Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли итоговое 8-е место (+1,439), Андрей Богданов и Юрий Прохоров замкнули топ-10 (+1,954).

Для Вендля и Арльта победа на ОИ стала третьей подряд — ранее они брали золото в двойках на Играх в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018.

Победа саночников вывела Германию в лидеры общего медального зачета ОИ в Пекине, теперь в активе немецких спортсменов 5 золотых медалей (а также 3 серебра) — это позволило им обойти Норвегию (4-2-4).