
Российский дзюдоист Тимур Арбузов заявил «Матч ТВ», что имел возможность победить грузина Тато Григалашвили в финале чемпионата мира.
Во вторник 20‑летний российский дзюдоист завоевал серебряную медаль в весовой категории до 81 кг. В финале он проиграл действующему чемпиону мира Григалашвили. Это награда стала для россиян первой на турнире в Абу‑Даби.
— О чем ты говорил с Тато перед награждением?
— Он сказал, чтобы я не расстраивался, что у меня все получится в будущем.
— Помогло не расстраиваться?
— Не особо. Если смогу в следующий раз победить, то да.
— В третьем раунде у тебя был очень мощный соперник — призер Олимпийских игр Матиасс Кассе. Медицинская пауза в той схватке тебе помогла?
— Думаю, он тоже устал, поэтому ему тоже помогло. С Матиассом я встречался один раз на чемпионате Европе. В момент схватки я понял, что если сейчас проиграю, то вылечу с турнира.
— На трибунах тебя поддерживали папа и тренер. Слышал ли ты их?
— Конечно, я слышал их поддержку. За меня специально приехали поболеть. Мне очень хотелось порадовать их.
— Считаешь ли ты, что мог взять золото в финальной схватке?
— Конечно, мог. Тато такой же человек, как и все остальные, и его можно побеждать. Пока еще не знаю, как его побеждать, но потом изучу, буду готовиться, в том числе и под него, — сказал Арбузов «Матч ТВ».
Чемпионат мира завершится 24 мая. Россияне выступают на турнире в нейтральном статусе.
Финальные поединки ЧМ в ОАЭ смотрите на телеканалах холдинга «Матч», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.