Россияне Башаев и Каниковский завоевали золотые медали на турнире Большого шлема по дзюдо в Астане

18 июня 2023 16:12

Бронзовый призер Олимпиады в Токио Тамерлан Башаев и Матвей Каниковский принесли России золотые медали в последний соревновательный день турнира серии Большого шлема по дзюдо в Астане.

Башаев, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, в финале одолел Темура Рахимова из Таджикистана. В супертяжелом весе бронзовую медаль завоевал еще один россиянин Валерий Ендовицкий, который в решающей схватке за награду победил грузина Гурама Тушишвили. Другая бронза в этом весе досталась казахстанцу Галымжану Кырыкбаю.

Каниковский в финале весовой категории до 100 кг оказался сильнее Джафара Костоева, представляющего ОАЭ. Бронзовыми медалистами в этом весе стали Ислам Бозбаев (Казахстан) и Златко Кумрич (Хорватия).

Соревнования в Астане являлись этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже.

Прямые трансляции с турнира в Астане транслировал телеканал «Матч! Боец».