Чемпион Спартакиады дзюдоист Халмурзаев: «Брат хоть и близнец, но всегда был тяжелее»

Хасан Халмурзаев / Фото: © Reuters

Дзюдоист Хасан Халмурзаев отметил важность проведения Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года, а также рассказал, что брат‑близнец Хусейн Халмурзаев всегда выступал в другой весовой категории.

В четверг Хасан Халмурзаев одержал победу в категории до 81 килограмма на Спартакиаде. Хусейн Халмурзаев выиграл золото в категории до 90 кг.

— Что для вас значит это золото?

— Очередная победа, новые эмоции, радость. Нюанс в том, что мы давно не выступали, тем более на крупных турнирах, изголодались по соревнованиям. Прямо соскучились. Спасибо, что придумали Спартакиаду, для нас она приравнивается к чемпионату Европы и позволяет держать тонус.

— Соперник по финалу Алан Хубецов доставил проблемы?

— Мы давно знаем друг друга, не раз боролись, легких схваток с ним не бывает.

— Победный прием новый для него приготовили, или Алан прозевал знакомый ему?

— Просто поймал момент. Шло дополнительное время, оба устали, включилась чуйка. В итоге получилось его поймать на заднюю подножку.

— Брат боролся в категории до 90 кг. У вас 81. Специально разошлись по весам?

— Он хоть и близнец, но всегда был тяжелее. Ну и тренеры посоветовали. Так можно две медали завоевать вместо одной.

— Тяжело вам жилось без соревнований?

— Очень. Но и обдумать кое‑что было время. Например, пропуск Игр в Токио.

— Обдумали?

— Да. Готовился специально к Спартакиаде и победил. Впереди новые цели, очень хочется на чемпионат мира в Узбекистан.