Овечкин повторил рекорд НХЛ! А заодно стал лидером гонки бомбардиров сезона

Александр Овечкин / Фото: © Chase Agnello-Dean / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Россиянин набирает очки шесть матчей подряд.

Перед началом сегодняшнего матча против «Чикаго» стали известны две крайне противоречивые новости как для всего «Вашингтона», так и отдельно для Александра Овечкина. В основной состав «Кэпиталз» впервые в сезоне попал звездный центр Никлас Бэкстрем, долгое время восстанавливавшийся после травмы бедра. 34-летний ветеран «Вашингтона» и большой друг россиянина готовился выйти во втором звене с Шири и Оши.

Тренер «Кэпс» Питер Лавиолетт изначально не планировал разбивать сыгранную связку двух лучших бомбардиров команды Овечкин — Кузнецов, но российский центр попал в COVID-протокол, впервые в сезоне оказавшись вне игры. Теперь Кузнецову потребуется сдать два отрицательных теста, чтобы вернуться в состав, а пока его место в тройке с капитаном «Кэпиталз» занял Ларс Эллер.

Любопытно, что даже по ходу матча с «Чикаго» Лавиолетт не решился воссоединить дуэт Овечкин — Бэкстрем при игре в равных составах: американский специалист хотел добиться максимально возможной на сегодняшний день глубины нападения. Тем не менее это не помешало парочке организовать очередной гол, ставший историческим для российского снайпера «Вашингтона».

В начале второго периода при счете 0:0 «Кэпиталз» провели атаку с ходу в большинстве, и Бэкстрем с Оши после небольшой распасовки доставили шайбу на любимый Овечкиным левый круг вбрасывания. Капитан «Вашингтона» броском в касание переиграл Марка-Андре Флери и забросил свою 274-ю шайбу в карьере в большинстве. Теперь он делит первое место в истории НХЛ по этому показателю с Дэйвом Андрейчуком.

Следующего результативного действия от Овечкина пришлось ждать больше получаса. К тому моменту «Чикаго» уже вел 4:3 и был очень близок к победе в основное время, но за три секунды до конца россиянин подобрал отскочившую шайбу после дальнего броска Джона Карлсона и отдал точный пас на дальний «пятак» Конору Шири, выстрелом в касание сравнявшему счет.

Уже в 15-й раз по ходу нынешнего сезона Овечкин набрал минимум два очка в одном матче. Продлив свою результативную серию до шести игр (2+8), капитан «Вашингтона» с 46 баллами (21+25) вышел на первое место списка лучших бомбардиров сезона НХЛ, обогнав дуэт форвардов «Эдмонтона» Драйзайтль — Макдэвид, у которых после 27 матчей было по 45 очков.

Однако исторический гол Овечкина и результативный пас на последних секундах не помогли «Кэпиталз» одержать победу. На второй минуте овертайма защитник «Чикаго» Кэйлеб Джонс в быстрой атаке добил шайбу в ворота Ильи Самсонова после броска Кирби Дака. Российский голкипер «Вашингтона» в этот вечер совершил 23 сейва, появившись на льду с первых минут.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов провел на льду 19:46, совершив один бросок в створ и три силовых приема и завершив матч с нулевым показателем полезности.

Сегодняшний матч также получился историческим для звездного форварда «Чикаго» Патрика Кейна. В моменте с первым голом Алекса Дебринкета американец отдал 700-ю результативную передачу карьере и стал третьим игроком в истории клуба после Стэна Микиты и Дениса Савара, добравшимся до этой отметки.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Чикаго Блэкхокс» (Чикаго)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 5:4 ОТ  (0:0, 3:2, 1:2, 1:0)

Голы: Дебринкэт, 33:55 (бол.), 55:00 (бол.). Курашев, 34:13 (бол.). Энтвистл, 34:29. Джонс, 61:21. — Овечкин, 23:36 (бол.). Спронг, 39:18. Эллер, 51:57. Шири, 59:57.