Русский нападающий сделал первый дубль в сезоне. Допинг-скандал для Ничушкина не помеха

Пострадала команда Панарина.

Еще несколько сезонов назад Валерий Ничушкин являлся главным русским мемом в НХЛ. Его 91-матчевая безголевая серия была поводом для насмешек от болельщиков и критики со стороны хоккейных экспертов, потому что россиянин отправлялся в лигу в роли силового, но при этом забивного форварда.

Приход в «Колорадо» летом 2019 года кардинально изменил карьеру Ничушкина. За три неполных сезона он превратился из неудачливого нападающего в одного из главных универсальных краев всей лиги, без которого теперь сложно представить сборную России на Олимпийских играх.

Правда, не факт, что Ничушкин (да и вообще вся НХЛ) доберется до Пекина в феврале 2022 года. За последние двое суток более 25 игроков отправились в COVID-протокол, также были перенесены три игры «Калгари» и матч «Миннесота» — «Каролина». Самому же Ничушкину по-прежнему грозит дисквалификация от IIHF за положительную допинг-пробу.

12 марта 2013 года на тот момент 18-летний нападающий «Трактора» провалил допинг-тест после матча регулярного чемпионата КХЛ против «Авангарда». Проба показала наличие в ней тестостерона, запрещенного кодексом WADA. За это нападающий может получить четырехлетнюю дисквалификацию.

Ничушкин пока не отстранен и может играть, даже в сборной. Есть шанс на Олимпиаду, несмотря на допинговые проблемы?

Возможная потеря Ничушкина для сборной обидна вдвойне, потому что прямо сейчас он находится в своей лучшей за всю карьеру форме. Еще никогда нападающий не был так близок к топовому показателю «очко за матч» (0,88): среди всех форвардов «Эвеланш» на сегодняшний день Валерий занимает пятое место.

Минувшей ночью Ничушкин стал первой звездой домашнего матча «Колорадо» против «Рейнджерс». Россиянин оформил свой первый дубль в сезоне — в последний раз он забивал два гола в одной игре 5 марта 2021 года против «Анахайма» (3:2 ОТ).

За минуту до конца второго периода при счете 2:1 Ничушкин выиграл борьбу на «пятаке» и добил шайбу в ворота после дальнего броска Назима Кадри. Впоследствии этот гол оказался победным для «Колорадо».

На последних секундах основного времени игры Ничушкин, отобрав шайбу у защитника «Рейнджерс» Адама Фокса возле чужой синей линии, реализовал выход один в ноль.

Благодаря дублю россиянина, а также голам нападающего Микко Рантанена и защитника Кэйла Макара, установившего личный рекорд по числу заброшенных шайб за один сезон (13), «Эвеланш» одержали восьмую победу подряд на домашнем льду и обошли «Нэшвилл» в споре за попадание в топ-3 Центрального дивизиона.

Форвард «Колорадо» Михаил Мальцев провел на льду всего семь минут, нанеся один бросок в створ и выиграв 33,3% (1/3) вбрасываний.

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин отметился голевой передачей, набрав 10-е (3+7) очко в последних шести матчах. Вратарь Александр Георгиев отразил 27 бросков из 31.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Рантанен, 12:18. Макар, 18:11 (бол.). Ничушкин, 38:45, 59:24. — Строум, 30:36. Готье, 57:58.

Голкипер «Тампа-Бэй» Андрей Василевский совершил 28 сейвов и помог «молниям» одержать домашнюю победу над «Лос-Анджелесом».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес)  — 3:2 ОТ  (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Хедман, 18:01. Рэддиш, 34:19. Жозеф, 63:25. — Даути, 9:06 (бол.). Арвидссон, 20:30.

Защитник «Оттавы» Никита Зайцев набрал свое второе очко в сезоне, отметившись ассистом. «Сенаторз» стали лишь третьей командой в сезоне, забросившей восемь шайб за один матч.

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Оттава Сенаторз» (Оттава)  — 2:8 (1:1, 1:3, 0:4)

Голы: Юбердо, 13:05. Райнхарт, 35:33. — Уотсон, 4:38. Гамбрелл, 21:30 (мен.). Норрис, 36:12, 40:23. Штюцле, 37:26. Батерсон, 46:10. Ткачук, 54:23 (бол.). Пол, 54:57 (бол.).

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов прервал серию из шести игр без набранных очков, отдав две голевые передачи в победном матче против «Нью-Джерси».

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк)  — 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

Голы: Санхейм, 9:14. Аткинсон, 18:35, 36:16 (мен.), 47:09. Браун, 26:07. Линдблём, 39:20. — Суббэн, 26:43.

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко набрал три (1+2) очка в игре против «Далласа». Павел Бучневич и Иван Барбашев заработали по две результативные передачи. 22-летний форвард «Блюз» Алексей Торопченко провел дебютную встречу в НХЛ, совершив два броска и два хита за 8:19 минут.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Голы: Дамиани, 35:57. — Парэйко, 37:03. Фолк, 42:07. О’Райли, 51:33 (бол.). Тарасенко, 58:43 (бол.).

Нападающий «Ванкувера» Василий Подколзин забросил шестую шайбу в сезоне. «Кэнакс» одержали волевую победу над «Коламбусом», отыгравшись со счета 0:3 после первого периода.

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер)  — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус)  — 4:3 (0:3, 1:0, 3:0)

Голы: Хорват, 27:41, 59:01 (бол.). Петтерссон, 44:07. Подколзин, 49:35. — Робинсон, 4:25, 16:18. Доми, 11:37.