Кучерова били, он забивал, а Сергачев разбивал. «Тампа» уверенно повела в финальной серии

«Лайтнинг» подтверждают статус фаворитов, но все еще впереди.

НХЛ давно приучила к тому, что первая игра в любой серии — далеко не показатель, как бы она ни завершилась. Особенно если речь идет о командах, которые не играли друг с другом полтора года. Для начала им надо присмотреться, притереться, и уже потом пойдет самая вкуснятина.

С другой стороны, в финале ставки слишком высоки, чтобы просто так разбрасываться матчами. Уж если даже президент США Джо Байден заключил пари в твиттере с канадским премьером Джастином Трюдо, а болельщики в Тампе и Монреале переполнили площади, забыв обо всех пандемиях на свете, то играть все-таки надо с первых минут.

Лучше это поняли хоккеисты «Лайтнинг». Уже на седьмой минуте Эрик Чернак после паса с левого фланга от Ондржея Палата переправил шайбу в ворота Кэри Прайса. Скоростная атака получилась на загляденье — ее начал Брейден Пойнт после перехвата в своей зоне. «Молнии» показали, кто в этой серии фаворит. Тут же Прайса мог расстрелять еще и Барклай Годро после паса Янни Гурда от лицевого борта, но промахнулся мимо цели. Вот и как понять, за кем в этой команде нужно внимательнее следить?

Еще раз «хабам» повезло уже в начале второго периода, когда «Тампа» образцово провела фирменный розыгрыш большинства «крестиком», но теперь по воротам не попал Пойнт. А уже в равных составах моментище запорол Стэмкос. Ну как запорол — Прайс вовремя выкатился и грамотно подставил ловушку.

«Тампа» — не та команда, что будет сыпать моментами до бесконечности. После заблокированного броска Годро первым на шайбе оказался Блэйк Коулман — 2:0. Можно было бы и третью забрасывать, но Тайлер Джонсон не перебросил щиток вратаря. Вот и как понять, за кем в этой команде нужно внимательнее следить, если вашу оборону сминают два нижних звена? «Лайтнинг» полностью доминировали — атаку «Монреаля» разбудил разве что громкий звон штанги после броска Бена Шьяро от синей линии за несколько минут до второй шайбы.

До конца второго периода оставалось 2:20, когда «молнии» снова позволили Шьяро зарядить от синей. Его второй снаряд пришелся точно в цель, сохранив интригу к перерыву. Более того, «Канадиенс» могли вообще сравнивать, убеги Брендон Галлахер от Райана Макдоны.

Но уже в начале третьего периода «Лайтнинг» вернули игру под свой контроль. Перехват Сергачева в средней зоне, пас на Кучерова, тот перевел на пятак Палату, но вместо чеха шайба попала в Шьяро и отрикошетила в сетку.

То, что «Канадиенс» будут бить Никиту, не вызывало перед серией никаких сомнений. Но что это будет делать Ши Уэбер, да еще и так подло, клюшкой по колену — вот это уже перебор. Но что еще делать, когда этого парня просто не остановить? После выигранного вбрасывания Куч забрал шайбу, сместился в центр, бросил — и 4:1. А напоследок еще и ассист добавил, выдав передачу Стэмкосу под бросок с острого угла и деклассировав хваленое меньшинство «Монреаля». Так он и Конн Смайт Трофи у Василевского отнимет — впрочем, об этом говорить пока рановато.

«Тампа», кстати, и в плане грубости в долгу не осталась — Сергачев в борьбе на своем пятаке так повалил на лед Галлахера, что у того кровь растеклась по всему лицу. В общем, затравка для финальной серии получилась неплохая, но Доминику Дюшарму нужно срочно что-то придумывать: в таком виде ему «молний» не остановить.

Кубок Стэнли. Финал. Первый матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Монреаль Канадиенс» — 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Голы: Чернак, 6:19. Гурд, 25:47. Кучеров, 42:00, 51:25. Стэмкос, 58:50 (бол.) — Шьяро, 37:40

Счет в серии — 1:0