«Монреаль» — в финале Кубка Стэнли впервые за 28 лет! Команду тащат суперветераны, а Прайс великолепен в воротах

В этих ребят никто не верил.

«Монреаль» странным образом сменил тренера

НХЛ подарила миру очередной фантастический сценарий. «Монреаль» вышел в финал Кубка Стэнли впервые за 28 лет! Минувшей ночью «Канадиенс» обыграли «Вегас» в овертайме шестого матча серии и свели с ума своих болельщиков. Они вылетели на улицы Монреаля, принялись залезать на крыши, фонарные столбы, перевернули полицейскую машину. В общем, устроили дикий перфоманс, который местным органам правопорядка пришлось прерывать слезоточивым газом.

А все потому, что «Канадиенс» никто не ждал не то что в финале Кубка Стэнли, а даже во втором раунде! Команда неплохо начала регулярку, но уже в конце февраля после ряда поражений был уволен главный тренер Клод Жюльен. Его заменил помощник — Доминик Дюшарм. До этого он тренировал только юниоров и молодежную сборную Канады, с которой брал серебро и бронзу МЧМ. Никто не понял — зачем нужна была эта рокировка.

В регулярке Дюшарму не удалось поднять «Монреаль» на новый уровень. Команда играла с серьезными перепадами, а качество хоккея было не самым высоким. «Канадиенс» вышли плей-офф с четвертого места в Северном дивизионе, который считался едва ли не самым слабым в лиге, опередив «Калгари» всего на четыре очка. А в сводной таблице лиги команда Дюшарма финишировала 18-й!

Сказка началась с камбэка против «Торонто»

В серии первого раунда «Монреаль» дежурно летел «Торонто» 1-3, а потом началось волшебство. Команда Дюшарма дважды завалила «Мэйпл Лифс» в овертаймах силами четвертого звена, в котором жгли мегаветераны Кори Перри и Эрик Стаал, а также финский мотор Йоэль Армиа. В седьмой игре вновь все решили Перри со Сталлом: у первого гол, у второго — две голевых.

Игроки «Монреаля» в тех встречах забыли про давление и просто наслаждались игрой в хоккей. После победы над «Торонто» «Канадиенс» вышли на заоблачный уровень уверенности в себе и в следующем раунде под ноль убрали крепкий «Виннипег». Единственное, что смогли сделать «Джетс» в той серии, — дотянуть до овертайма в четвертой игре.

Ну, а дальше противостояние с «Вегасом», которое для «Монреаля» началось с оглушительных 1:4. А потом еще и Дюшарм сдал положительный тест на коронавирус и загремел на карантин. Начиная с третьей игры против «Голден Найтс», командой на лавке руководил его помощник — Люк Ричардсон. Сам Дюшарм продолжал участвовать в тренировочном процессе по видеосвязи.

Фантастический Прайс

Этот успех «Монреаля» стал возможен благодаря нескольким слагаемым, среди которых главным можно считать фантастическую игру Кэри Прайса. Последние три сезона у него совсем не получились. У лучшего канадского вратаря поколения была ужасная статистика (не выше 91% отраженных бросков), за что он стабильно подвергался жесткой критике со стороны фанатов и экспертов, которые постоянно вспоминали о его зарплате — 10,5 миллиона долларов за сезон.

Кэри Прайс / Фото: © REUTERS / Eric Bolte-USA TODAY Sports

Однако плей-офф ковидного сезона (2019/20) дал надежду на возрождение Прайса. Он выбил в первом раунде «Питтсбург», а потом здорово рубился с «Филадельфией», показав приличные цифры (93,6% отраженных бросков при коэффициенте надежности 1,78). Вот и сейчас у Прайса элитная статистика: 12 побед в 17 матчах Кубка Стэнли-2021 (93,4%, 2,02). На его счету в каждой игре по несколько ключевых сэйвов. Игра вратаря дает дополнительную уверенность полевым игрокам, которые могут не бояться ошибок — Прайс всегда подчистит.

Монументальная уверенность в овертаймах

Дюшарму удалось сделать из «Монреаля» уникальную машину, добывающую победу в овертаймах. По ходу плей-офф «Канадиенс» затащили все пять матчей за пределами основного времени. Каждая такая победа — это плюс к уверенности игроков и серьезный психологический удар для соперника.

В овертаймах «Монреаль» на полную задействует сильные качества своих игроков: опыт и хладнокровие Перри, скорость и изобретательность Коула Кофилда, умение отбороться Армии и нестандартность мышления Ника Сузуки. Ну и надежность Прайса, безусловно, играет большую роль.

«Монреаль» играет максимально грамотно с точки зрения тактики. Команда Дюшарма исключает риск: отдает сопернику шайбу, выстраивает позиционную оборону в своей зоне и моментально контратакует после перехода владения.

Дюшарм раскрыл потенциал молодых игроков

Считалось, что «Монреаль» — команда постаревших звезд, карьера которых уже идет на спад. Причем это касалось не только Перри со Стаалом, но и Прайса с Ши Вебером. К проспектам «Канадиенс» была масса вопросов. Тот же Сузуки обладает потрясающим потенциалом, но на три хороших матча он выдавал пять посредственных. По задумке Марка Бержевена Йеспери Котканиеми должен был стать первым-вторым центром команды, но его адаптация в НХЛ затянулась.

Йеспери Котканиеми и Робин Ленер / Фото: © Icon Sportswire / Contributor /Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Дюшарм, у которого большой опыт работы с молодыми игроками, решил эти проблемы. Он не только интегрировал в состав Коуфилда (4+5 в 15 матчах дебютного плей-офф), но и вывел на новый уровень того же Сузуки. Именно Ник — главный креативщик этого «Монреаля» (5+8 в 17 матчах плей-офф). Он рулит бригадой большинства и продюсирует массу опасных моментов возле чужих ворот.

Котканиеми у Дюшарма раскрывается в роли двустороннего центра. Финн классно действует в своей зоне и хорош при обороне на возврате. У него сложилась отличная связка с Полом Байроном и Джошем Андерсоном. Эти парни принесли «Монреалю» победу в третьей игре серии с «Вегасом».

Тот же Коуфилд — настоящее открытие. Он мегауверенно ворвался в НХЛ, несмотря на скромные габариты (170 см, 75 кг). Дюшарм не заставляет Коуфилда заниматься работой, которая ему не по плечу. Тренер «Монреаля» адаптирует игру звена под сильные качества молодого игрока. Не каждый на такое решится, но Дюшарм мыслит нестандартными категориями, именно поэтому пришел к успеху.

Кубок Стэнли. Полуфинал. Шестой матч

«Монреаль Канадиенс» — «Вегас Голден Найтс» — 3:2 ОТ  (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Уэбер, 14:06 (бол.). Кофилд, 29:36. Лехконен, 61:39. — Смит, 14:54. Мартинес, 41:08.

Счет в серии — 4:2