Малкин и Кросби прибили «Миннесоту», Кучеров стал первой звездой матча, Задоров и Гурьянов забросили по шайбе. Обзор дня НХЛ

Евгений Малкин / Фото: © Jeanine Leech / Icon Sportswire / Global Look Press
Форвард «Нэшвилла» эффектно отличился в стиле Свечникова.

Малкин и Кросби зажгли в матче с «Миннесотой»

Череда травм будто бы никак и не сказалась на «Питтсбурге». Команда Майка Салливана закрепилась на третьей строчке. Хотя Малкин пропустил почти весь октябрь, Хернквист практически не играл в декабре. По-прежнему не вернулись в состав Бьюгстад, Шульц и Дюмулен. На долгий срок выбыл нападающий Джейк Гюнцель. Не мог помочь команде и Сидни Кросби, не выходивший в официальных матчах с ноября. И вот капитан «Питтсбурга» наконец-то восстановился после операции.

На двоих с Евгением Малкиным они набрали семь очков в игре с «Миннесотой». Россиянин вывел «пингвинов» вперед, реализовав первое удаление соперника.

Спустя 10 минут хозяева увеличили преимущество. А уже во второй трети матча Малкин отдал великолепный слепой пас на Брайана Раста. Тот уверенно переиграл Дубника.

Вскоре Евгений оформил дубль, снова отличившись в неравных составах. Кросби заработал ассистентский балл. Правда, «пингвины» недолго имели «+4». «Миннесота» довольно быстро сократила отставание до «-2», но затем Кросби выдал ударный минутный отрезок. Сначала звездный канадец забросил сам.

Буквально в следующем игровом эпизоде Сидни шикарно разобрался с оппонентом и выкатил блестящий пас на Симона.

Именно Кросби стал лучшим игроком встречи. Евгений Малкин признан второй звездой.

Любопытно, что «дикари» из-за ошибки главного тренера Брюса Будро сыграли в пять защитников. Вместо нападающего Райана Донато должен был появиться Грег Пэтерин. Кстати, Кросби за воротами обманул как раз Райана.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — 7:3 (2:0, 2:1, 3:2)

Голы: Малкин, 7:57 (бол.), 35:05 (бол.). Маккен, 17:57. Раст, 34:04. Кросби, 47:41. Симон, 48:20. Гальченюк, 56:57. — Паризе, 37:17, 59:49 (бол.). Фолиньо, 42:15.

Кучеров спас «Тампу» от поражения

«Тампа» едва не проиграла вторую встречу кряду, получив 0:2 уже к восьмой минуте. Впрочем, хозяева молниеносно сравняли счет. Форвард Александр Волков набрал дебютное очко в НХЛ, отметившись результативной передачей.

В третьем периоде Волков дважды удалился. И один из этих штрафов «Лос-Аннджелес» использовал сполна. Автором гола стал Дастин Браун. При этом важную роль исполнил Николай Прохоркин, который нанес бросок по воротам Андрея Василевского.

«Тампа» сумела спастись, заменив Василевского на еще одного полевого игрока. Никита Кучеров отлично приложился, отправив шайбу под перекладину. В итоге россиянин стал первой звездой встречи.

Команды выявили победителя лишь в серии буллитов. Николай Прохоркин свою попытку реализовал, однако «королям» этого не хватило. Стэмкос принес два очка «Тампе».

Сегодня прервалась сухая серия Андрея Василевского, оформившего два «сухаря» подряд. В матче с «Лос-Анджелесом» голкипер отразил 38 бросков из 41.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес)  — 4:3 Б  (2:2, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Киллорн, 10:06. Стэмкос, 11:25. Кучеров, 58:45. — Картер, 4:18. Клиффорд, 6:52. Браун, 52:00 (бол.).

Победный буллит: Стэмкос

Игрок «Нэшвилла» исполнил феноменальный трюк

Андрей Свечников задал тренд, дважды отличившись в лакросс-стиле.

Подобным образом на МЧМ-2020 забивал Хегландер, такой же трюк едва не провернул Сергей Толчинский в игре с «Куньлунем». В юниорских лигах тоже не обходится без авантюр.

Леон Драйзатль и Коннор Макдэвид в матче «Эдмонтон» — «Нэшвилл» набрали по три очка. Однако Филип Форсберг их затмил сегодня. Швед забил фантастический гол, перехитрив Майка Смита.

Шедевр Форсберга не принес «Нэшвиллу» очков.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл)  — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Ньюджент-Хопкинс, 9:01. Драйзатль, 19:42 (бол.), 59:11 (бол.). Арчибальд, 29:09. — Форсберг, 10:42. Блэквелл, 15:41.

Задоров и Гурьянов забросили по шайбе

«Колорадо» потерпел четвертое поражение кряду, проиграв в овертайме «Далласу». Хотя начали «лавины» бодро, в четыре раза перебросав соперника в первом периоде. Из 16 бросков два дошли до цели. Вторую шайбу в чемпионате забросил защитник Никита Задоров.

В середине матча Денис Гурьянов сократил разрыв, реализовав удаление Рантанена.

Гостям удался полноценный камбэк. В третьем периоде они сравняли счет, а в овертайме Линделль принес «Далласу» победу.

«Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — «Даллас Старз» (Даллас)  — 2:3 ОТ  (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Задоров, 9:04. Ландеског, 15:27. — Гурьянов, 29:54 (бол.). Дикенсон, 54:37. Линделль, 61:54.

Бэкстрем подписал пятилетний контракт с «Вашингтоном»

«Вашингтон» не выходил на лед, однако тоже дал повод для разговоров. Швед Никлас Бэкстрем подписал новый пятилетний контракт со «столичными». За это время 32-летний нападающий заработает $46 млн. Кроме того, Бэкстрем надеется выиграть еще пару Кубков Стэнли.

Отметим возвращение Никиты Зайцева в состав «Оттавы». Сегодня россиянин отыграл 17:30 во встрече с «Чикаго» и заработал показатель полезности «-1». Напомним, защитник пропустил из-за травмы около месяца.

На три гола Коулмана своим хет-триком в матче «Торонто» — «Нью-Джерси» ответил Остон Мэттьюс. «Кленовые листья» победили — 7:4. В составе гостей результативной передачей отметился Никита Гусев.

Защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков тоже сделал ассист и помог команде выиграть. Вратарь «жакетов» Элвис Мерзликинс оформил второй шатаут подряд. А вот голкипер «Бостона» Туукка Раск провел на льду чуть больше минуты. Финн покинул площадку, пропустив удар в голову от Эмиля Бемстрема.

«Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус)  — «Бостон Брюинз» (Бостон)  — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Веннберг, 13:27. Стенлунд, 45:46 (бол.). Нэш, 53:05.