Кучеров – дубль, Кузнецов – гол №100, Овечкин – 11 бросков. Вот это игра! «Матч ТВ» говорит с Кузнецовым и рассказывает о матче с «Тампой»

Александр Овечкин и Ондржей Палат / Фото: © Reuters
Корреспондент «Матч ТВ» в Вашингтоне описывает грандиозный матч с «Лайтнинг» и беседует с форвардом «Кэпиталз» Евгением Кузнецовым.

В этом матче случилось:

• «Вашингтон» умудрился проиграть, хотя превзошел «Тампу» по броскам (58-28)
  • Никита Кучеров сделал дубль, и рекорд Могильного — не за горами
  • «Тампа» может стать самой побеждающей командой в истории лиги
  • Евгений Кузнецов забил 100-й гол за карьеру и дал нам интервью

Овечкин: 11 бросков по воротам и удар локтем в голову Макдоне

НХЛ / Фото: © Reuters

Ух, вот это был матч! Просто огонь, а не игра. «Вашингтон» как действующий обладатель Кубка Стэнли принимал «Тампу» на своей площадке.

Команды встречались на прошлой неделе, и тогда в штате Флорида победили «Лайтнинг» (6:3). Игроки «Кэпиталз» хотели взять реванш, чтобы показать — они не готовы уходить с трона. Потому что «Тампа» сносит всех подряд, нет сильнее команды в регулярном чемпионате. Впервые в истории «Президент Трофи» достался «Лайтнинг», и это не просто так.

Да, «Вашингтон» сделал выводы, и теперь столичная команда доминировала на площадке. 58-28 по броскам, 34-17 по силовым приемам. Один только Александр Овечкин нанес 11 бросков в створ ворот! Это была не команда, а шторм. Но победила снова «Тампа». Как такое возможно?

Первый период остался за «Кэпиталз» — хозяева подловили «Лайтнинг» на ошибке в обороне, и Ларс Эллер метко бросил по воротам Андрея Василевского.

Но в начале второго периода случился провал, и «Тампа» дважды реализовала большинство. Южане вообще не прощали «Вашингтону» в этом матче ни единого штрафа. Том Уилсон задержал защитника Виктора Хедмана — Никита Кучеров наносит разящий бросок из правого круга.

Овечкин бьет локтем другого защитника Райана Макдону? Уже через четыре секунды отличается Стивен Стэмкос — выигранное вбрасывание, сближение с воротами, бросок. Все очень просто. А тут еще и Энтони Сирелли забил. Дурацкий гол! Потеря «Вашингтона» в средней зоне, потом у своих ворот, да еще рикошет от конька своего игрока.

Но вот уже все перевернулось на 1:3. «Вашингтон» забил еще два гола. Но в конце этого безумного периода еще одно удаление схватил Дмитрий Орлов, ударивший клюшкой Тайлера Джонсона. И снова с правого фланга забивает Кучеров, это его уже 37-й гол в сезоне.

Вот это «Тампа»! Три большинства — три гола.

Кучеров идет на рекорд Могильного

Никита Кучеров / Фото: © globallookpress.com

На последней минуте третьего периода мы снова увидели птичку от Евгения Кузнецова. «Вашингтон» уже снял вратаря, но «Тампа» забыла Кузю на правом фланге, и он бросил с острого угла. Попал.

Овертайм. Овечкин теряет шайбу в средней зоне у борта. Виктор Хедман проплывает по левому краю, как крейсер, неспешно подкатывается к воротам и кладет шайбу в сетку.

Показалось, игроки «Вашингтона» даже не поверили, что так может быть — настолько простое решение принял швед. Но при хоккее «3 на 3» это совершенно нормально.

Мы продолжаем ждать рекорды.

Кучеров набрал уже 119 очков. У него впереди восемь матчей. Еще 9 очков, и будет побит «вечный» российский рекорд Александра Могильного по очкам за сезон (127, 1992-93). Это очень реально.

«Тампа» победила уже 57 раз. Еще пять побед в восьми матчах, и будет повторен великий рекорд «Детройта» — 62 победы в сезоне-1995/96, когда за «краснокрылых» играла Русская пятерка. И это очень реально.

118 очков — еще 14 из 16 возможных, и это уже повторение рекорда «Монреаля» (132) по очкам во все времена. Да, эта «Тампа» готова переписывать историю НХЛ.

Кузнецов: «Что получилось в овертайме? Хоккей там получился»

— Вы забили 20-й гол в сезоне. Радует? — беседую в раздевалке с Евгением Кузнецовым.

— Я никогда не фокусируюсь на заброшенных шайбах. Для меня главное — играть, получать удовольствие. Иногда бывают моменты, когда ты не забиваешь. Просто понимаешь, что нужно к ним относиться побережнее.

— А что получилось в овертайме? Просто увлеклись атакой?

— В овертайме хоккей получился.

— Вы пропустили.

— Ну да, игра. Хоккей. Провалились в одном эпизоде, но это бывает.

— «Вашингтон» нанес 58 бросков по воротам. Чего не хватило команде?

— В принципе, мы играли хорошо. С учетом того что проводили второй матч за два дня. Было очень важно начать встречу сильно. «Тампа» была посвежее.

Знаете, я — один из тех немногих хоккеистов, кто не готов поменять такую хорошую игру при поражении и одном набранном очке. Для меня это намного лучше, чем когда играешь очень плохо, но в конце побеждаешь.

Сейчас каждое очко на вес золота. Но такая игра, которую мы сейчас выдали, — очень положительный фактор. Много чему есть научиться.

— В чем секрет «Тампы»? «Президент Трофи», лучшая команда регулярного чемпионата. Не просто играет, а доминирует в лиге.

— Я не скажу, что «Тампа» резко прибавила с мая, когда мы встречались в финале Восточной конференции. Выступает так же, как и в прошлом году. Раскрепощенные хоккеисты, играют друг на друга, и это их сильная сторона.

— А ведь еще ваша шайба стала сотой в карьере. Забросили ее за 53 секунды до конца третьего периода, перевели игру в овертайм.

— Что там было? Много открытого пространства! Я пошел на ворота и решил бросить. Так обычно всегда залетает, когда не надеешься. И тут бац — гол.

— «Вашингтон» с «Айлендерс» шли ровно в Столичном дивизионе. Насколько важно занять первое место в группе?

— Важно, как и для всех. Каждый хотел бы провести седьмой матч серии плей-офф на своей площадке, правильно? Главное — играть в хоккей, выкладываться. И получать удовольствие. В таком случае есть и результат.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 4:5 ОТ  (1:0, 2:4, 1:0, 0:1)

Голы: Эллер, 7:32. Хагелин, 30:30. Оши, 33:40 (бол.). Кузнецов, 59:07. — Кучеров, 21:19 (бол.), 35:01 (бол.). Стэмкос, 22:12 (бол.). Сирелли, 26:45. Хедман, 63:01.