Чудо-гол Шумакова, рубилово в Ярославле, крутое шоу в Балашихе. Топ-5 дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги первого дня плей-офф Кубка Гагарина, называя пять самых ярких событий. И это был не день, а фейерверк!

5. Победный гол Шипачева («Йокерит» — «Динамо» — 2:4)

Не просто так известный тренер Вячеслав Быков называл форварда «Динамо» «российским Криштиану Роналду по меркам отечественного хоккея». Ну а Артемий Панарин вторил ему: «Я понимаю, что в свое время играл в одном звене с гением».

Шипачев забил победный гол в первом матче с «Йокеритом» — «Динамо» вышло вперед в серии, которая обещает быть чудовищно тяжелой. Причем победа одержана в гостях, в Хельсинки, а это ценно вдвойне.

Вообще многие у динамовцев были в ударе. Опытнейший вратарь Александр Еременко играл как бог (94,1%), сразу 11 полевых игроков набрали очки… И знаете, чем Шипачев отличается от Роналду? Он не чурается жесткой, мужской борьбы — сразу три силовых приема! «Динамо» показало хорошую физику — вот они, чудодейственные баллоны Крикунова.

4. Рубилово в Ярославле («Локомотив» — «ХК Сочи» — 4:3 ОТ)

Кстати, о силовых приемах. В ярославском матче мы увидели сразу 81 хит. Представляете, как трещали борта? И понятно, кто был лучшим в этом компоненте — защитник «Локомотива» Александр Елесин сделал аж семь хитов. Просто лучший.

Игра началась тяжело для хозяев, уже к 14-й минуте «ХК Сочи» вел 2:0, а вратарь Илья Коновалов (10 сухарей в регулярке) пропускал не совсем обязательные шайбы. Но все наладилось, а в овертайме забил 20-летний Георгий Иванов. «Локомотив», спасибо еще раз за ставку на молодежь!

3. Шайба на сотой минуте («Металлург» — «Салават Юлаев» — 2:1 ОТ2)

Не сказать, что матч был искрометным. Но такой и должна быть игра плей-офф. Все решилось только на сотой минуте, когда отличился форвард хозяев Ник Шор.

Больше всех времени на площадке в составах двух команд провел Виктор Антипин — 38 минут и 51 секунду. Это 44 смены, за которые защитник «Магнитки» отметился результативной передачей и тремя бросками в створ ворот. Но и «Салават Юлаев» был хорош — посмотрите, какой сэйв сделал голкипер Юха Метсола:

А рекорд КХЛ, как мы помним, был установлен в прошлогоднем плей-офф, когда ЦСКА и «Йокерит» выясняли отношения в пяти овертаймах, а это 142 минуты и 9 секунд чистого игрового времени. Финальная сирена раздалась, когда на часах уже было 01:33 следующего дня.

2. Жара в Балашихе («Авангард» — «Ак Барс» — 6:0)

Лучший матч дня был сыгран, конечно, в этой серии. Давно мы не видели, чтобы так обижали действующего обладателя Кубка Гагарина! С другой стороны, в этом может быть большое коварство «Ак Барса». На игру не был выставлен Данис Зарипов, вратарь Владислав Подъяпольский был заменен в середине матча после четырех пропущенных шайб, состав «барсов» собран по методу «биться / бороться».

Но счет в серии 1-0, и если «Ак Барс» возьмет второй матч, то захватит преимущество в серии. Вот что такое плей-офф, так что «Авангарду» нельзя обольщаться.

«Нормально так нам дали по соплям. Но все поправимо», — констатировал факт форвард «Ак Барса» Артем Лукоянов.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли на повышенных тонах разговаривал с официальными представителями КХЛ под трибуной, высказывая претензии по судейству. А на пресс-конференции сказал, что просто практиковал свой русский язык. Молодец, Боб — а то влепили бы тебе 300 тысяч рублей штрафа.

Авангард — Ак Барс — 6:0. 1-й матч. Голы и лучшие моменты

1. Чудо-гол Шумакова

Все-таки умеют делать шоу в Балашихе! И в прямом смысле — перед игрой с «Ак Барсом» мы увидели потрясающее представление на арене.

И в переносном тоже. Там то Жозе Моуринью приходит, то Ольга Бузова оказывает знаки внимания и позирует в свитере «Авангарда» в микст-зоне, то теперь на матч с «Авангардом» пришли сразу две дивы — олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова и певица Нюша.

Но самым красивым в этот вечер был Сергей Шумаков — точнее, его изумительный гол в стиле Микаэля Гранлунда. Вы помните, как юный финн в 2011 году поразил ворота Константина Барулина на чемпионате мира? Кстати, 26 февраля у Гранлунда день рождения — 27 лет. И вот такой трибьют ему посвятил Шумаков.