Хет-трика Овечкина не хватило «Вашингтону» для победы. Хроника ночного безумия в НХЛ

23 января 2019 10:15
Александр Овечкин / Фото: © Patrick Smith / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Такое случилось впервые в истории.

Пять матчей состоялись минувшей ночью в НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 6:7 ОТ (3:2, 2:2, 1:2, 0:1)

Главным и по вывеске, и по сценарию стала встреча «Вашингтона» и «Сан-Хосе». Действующие обладатели Кубка Стэнли подошли к матчу против «акул» с пятью поражениями подряд.

То, что игра будет необычной, стало ясно уже на первой минуте, когда гости открыли счет через 12 секунд после стартового вбрасывания.

Но первый период завершился со счетом 3:2 в пользу «Вашингтона».

Правда, Эвандер Кейн практически сразу счет сравнял, а затем Овечкин и Кузнецов забросили друг за другом, и впервые преимущество одной из команд выросло до двух голов.

До перерыва гости сократили отставание, но в третьем периоде Овечкин вновь восстановил перевес в две шайбы. Для Ови этот хет-трик стал третьим в сезоне и 23-м в карьере. Он вошел в десятку лучших по количеству хет-триков в истории НХЛ.

Но матч на этом не закончился. За 10 минут до сирены Томаш Гертль делает счет 6:5.

В концовке «Сан-Хосе» меняет вратаря на шестого полевого игрока, и последний штурм завершается успешно за секунду до сирены.

А в овертайме Гертль приносит победу гостям, оформляя свой второй хет-трик в сезоне.

«Вашингтон» потерпел шестое поражение подряд, правда, одно очко в копилку получил. А статистики уже посчитали, что «Кэпиталз» впервые проиграл в матче, в котором Ови забросил три шайбы.

У «Вашингтона» еще есть шанс поправить настроение перед перерывом на Матч всех звезд. Предстоящей ночью «Кэпиталз» сыграют против «Торонто».

Другие матчи получились не такими зажигательными.

«Чикаго Блэкхокс» (Чикаго) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Чикагцы прервали пятиматчевую победную серию «Айлендерс». Но «островитяне» по-прежнему идут вторыми на Востоке.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — «Детройт Ред Уингз» (Детройт) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

«Эдмонтон» с обилием суперзвезд в составе потерпел третье поражение подряд, и во всех этих матчах не может забросить Коннор Макдэвид.

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

«Калгари» подтвердил статус лучшей команды Западной конференции. Андрей Свечников провел на площадке 12 минут и закончил матч с показателем полезности «минус 1».

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Аризона Койотис» (Глендейл) — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

«Оттава», как и ожидалось перед сезоном, самая слабая команда Восточной конференции. Защитник «Аризоны» Илья Любушкин в матче участия не принял.