Свечников стал звездой, Орлов забросил рукой в свои ворота, Овечкин провалил матч

21 января 2019 09:12
Андрей Свечников / Фото: © globallookpress.com
«Вашингтон» проиграл в пятый раз подряд.

В ночь на понедельник в Национальной хоккейной лиге сыграно пять матчей.

«Чикаго Блэкхокс» (Чикаго)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 8:5 (3:1, 1:1, 4:3)

Самый интересный состоялся в Чикаго, где хозяева быстро забросили две шайбы, создав комфортное преимущество.

«Вашингтон» ответил шайбой защитника Брукса Орпика, а далее случился трагикомичный эпизод. Дмитрий Орлов, перехватывая летящую шайбу рукой, забросил ее в свои ворота. Гол был записан на капитана «Чикаго» Джонатана Тэйвза, последним из хозяев коснувшегося шайбы перед тем, как она влетела в ворота.

В начале второго периода «Чикаго» сделал счет 4:1, но следом Орлов реабилитировался за свою ошибку, забросив с острого угла под ближнюю штангу.

Третий период получился сумасшедшим. При счете 6:3 казалось, что песенка чемпионов спета, но Карлсон и Нисканен сократили разрыв до одного гола.

Тут же Тэйвз забрасывает свою третью шайбу, делая шестой хет-трик в карьере и третий — в сезоне.

Успокоился «Вашингтон» лишь тогда, когда получил восьмую шайбу в пустые ворота.

Удивительно, но все пять шайб «Кэпиталз» забросили защитники, а Александр Овечкин и Евгений Кузнецов не набрали ни одного очка. «Вашингтон» проиграл пятый матч подряд. Перед перерывом на Матч всех звезд чемпионы сыграют еще дома с «Сан-Хосе» и в гостях с «Торонто».

У «Чикаго» по пять очков набрали главные звезды Джонатан Тэйвз (3+2) и Патрик Кейн (2+3).

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк)  — «Анахайм Дакс» (Анахайм)  — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Командой-сенсацией последних трех недель стал «Нью-Йорк Айлендерс». Бывший тренер «Вашингтона» Барри Тротц настроил механизм так, что «островитяне» выигрывают в пятый раз подряд, второй — с сухим счетом, а в последних 14 матчах потерпели всего два поражения. Нью-йоркцы вышли уже на второе место в Восточной конференции, обойдя фаворитов из «Торонто», «Вашингтона», «Питтсбурга», «Бостона».

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — «Аризона Койотис» (Глендейл)  — 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

«Торонто» вновь проиграл середнякам. После поражения от «Флориды» два дня назад «кленовые листья» уступили «Аризоне». Джон Таварес забросил 30-ю шайбу в сезоне и отстает от Овечкина на три гола.

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер)  — «Детройт Ред Уингз» (Детройт)  — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Главный претендент на звание лучшего дебютанта сезона Элиас Петтерссон вернулся после двух недель отсутствия из-за травмы и сразу набрал два очка. Швед — безусловный лидер по результативности среди новичков с 44 (23+21) очками.

«Ванкувер» возвратился в первую восьмерку Запада, а «Детройт» остается худшей командой Востока.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Каролина Харрикейнз» (Роли)  — 4:7 (1:3, 1:3, 2:1)

Еще один дебютант, Андрей Свечников, забросил шайбу, сделал две голевые передачи и стал первой звездой матча против «Эдмонтона». На счету молодого российского нападающего теперь 22 (12+10) очка в сезоне.