Чудо в Баффало и Куликова горе. Самые яркие сражения молодежных сборных России и Канады

«Матч ТВ» вспоминает пять наиболее интересных матчей между Россией и Канадой на молодежных чемпионатах мира.

История противостояния России и Канады на молодежном уровне известна бесчисленным количеством интереснейших встреч. Мы вспомним о пяти, на наш взгляд, самых запоминающихся.

МЧМ-2009. Полуфинал. Россия — Канада — 5:6 (Б)

Наверняка концовка того матча снилась в кошмарах нынешнему защитнику «Виннипег Джетс» Дмитрию Куликову. Сборная России, без особых трудностей дошедшая до полуфинала, наткнулась на хозяев турнира в Оттаве, в составе которых зажигали Джон Таварес, Коди Ходжсон и Джордан Эберле. В четырех матчах канадцы одержали четыре победы с общим счетом 35-6.

Четырежды по ходу игры россияне догоняли соперника, а за 140 секунд до конца основного времени нападающий Дмитрий Клопов «с мясом» затолкал шайбу в ворота Дастина Токарски и вывел нашу сборную вперед. Чуть позже форварду не хватило нескольких сантиметров, чтобы поразить пустые ворота. Это привело к пробросу и, впоследствии, роковой смене для россиян.

За 5 секунд до конца Таварес, находившийся лицом к борту, набросил шайбу с неудобной руки на пятак. Дмитрий Куликов попытался принять ее лежа на льду, но потерпел неудачу. Выскочившую из-под защитника шайбу направил в ворота Эберле. А позже хозяева одержали победу в серии буллитов.

Бронзовые медали, завоеванные в матче со Словакией (5:2), стали небольшим утешением для нашей сборной.

МЧМ-2011. Финал. Канада — Россия — 3:5

Болельщики, которые не легли спать после двух периодов того легендарного финала, по сей день могут гордиться собой. Зрители, уснувшие по ходу игры, — проклинать себя за это.

Финал в Баффало стал квинтэссенцией героического пути, пройденного командой Валерия Брагина по ходу того турнира. Два поражения на старте группового этапа, тяжелый выход в плей-офф, невероятные спасения в концовках матчей с финнами и шведами. Казалось, на Канаду у сборной России попросту не хватит ни физических, ни моральных сил.

И два периода на льду «HSBC-арены» безраздельно властвовали фавориты финала. К 28-й минуте канадцы вели 3:0, благодаря голам Райана Эллиса, Картера Эштона и Брэйдена Шенна. Брагин решился сменить одного из главных героев чемпионата Дмитрия Шикина на Игоря Бобкова, неудачно сыгравшего в первом матче турнира как раз против сборной Канады (3:6).

В итоге Бобков отразил все 20 бросков по своим воротам, став лучшим игроком финала в составе наших. А дубль Артемия Панарина, голы Максима Кицына, Владимира Тарасенко, Никиты Двуреченского и три голевые передачи Евгения Кузнецова позволили случиться самому крутому камбэку в истории молодежной сборной России.

МЧМ-2012. Полуфинал. Канада — Россия — 5:6

Спустя год канадцы получили возможность взять реванш в полуфинале домашнего турнира, проходившего в Калгари и Эдмонтоне. Из участников исторического финала 2011 года в сборной России остались только Евгений Кузнецов и главный тренер Валерий Брагин.

Тот турнир впервые явил миру будущих звезд «Тампы» Андрея Василевского и Никиту Кучерова, олимпийских чемпионов-2018 Михаила Григоренко, Никиту Нестерова и Никиту Гусева, а также выбранного под общим первым номером на драфте НХЛ 2012 года Наиля Якупова. Все они в той или иной степени отметились и в матче с Канадой.

Россияне очень резво начали игру, поведя к 14-й минуте 2:0. Несмотря на счет, атакующая инициатива преимущественно шла от канадцев. Гол Бретта Коннолли в дебюте второго периода, казалось, станет отправной точкой к их камбэку. Но сборная России смогла выдать шестиминутный ударный отрезок, по ходу которого состоялись три безответных шайбы. Кузнецов записал на свой счет хет-трик.

Когда на 48-й минуте Никита Кучеров сделал счет 6:1, сомнений в итоговом успехе россиян не возникало. Но в течение следующих пяти минут канадцы четырежды поразили ворота Василевского, отправив того на скамейку запасных. Вышедший на лед Андрей Макаров успел достать клюшкой шайбу с линии ворот и не позволить канадцам довести дело до конца.

МЧМ-2013. Матч за 3-е место. Канада — Россия — 5:6 (ОТ)

Проиграв Канаде (1:4) на групповом этапе молодежного чемпионата мира в Уфе, сборная России жаждала взять реванш. Поражение в полуфинале от шведов (2:3 бул.) только усилило желание позитивно закончить домашний турнир. Правда, канадцы явно были не готовы впервые за 15 лет остаться без медалей молодежного первенства.

Две сверхмотивированные команды, сошедшиеся друг против друга, выдали невероятную перестрелку. Активность россиян в первые пять минут матча привела к голам Александра Хохлачева и Наиля Якупова, считавшегося главной звездой сборной, но забросившего лишь одну шайбу по ходу турнира.

Заполучив преждевременное преимущество, россияне не смогли им воспользоваться и по итогам 40 минут на табло «Уфа-Арены» горел счет 4:4. Невероятную игру демонстрировал Райан-Нюджент Хопкинс, поучаствовавший во всех четырех шайбах — 1+3.

Вторая шайба Якупова и гол Бретта Ричи перевели игру в овертайм. А дальше был тот самый гол, который останется надолго остался в памяти россиян. Гол Валерия Ничушкина, ставший его визитной карточкой. Прорвавшись по правому борту, форвард резко выкатился на пятак и в ближнем бою переиграл голкипера канадцев Малькольма Суббана.

МЧМ-2015. Финал. Россия — Канада — 4:5

Спустя четыре года после легендарного финала в Баффало сборные России и Канады вновь встретились в матче за золотые медали. И если появление в этой игре канадцев, ведомых Коннором Макдэвидом, выглядело оправданным (шесть побед в шести матчах с общим счетом 34-5), то наличие россиян было весьма удивительным.

Наша сборная, в которую после двухлетнего перерыва вернулся Валерий Брагин, невразумительно провела групповой этап, набрав за четыре матча лишь пять очков. Но в плей-офф мы снова увидели боеспособный коллектив. Особенно яркой стала полуфинальная встреча против шведов, закончившаяся убедительной победой российской сборной (4:1).

Со стартового вбрасывания канадцы понеслись вперед, что привело к голам Энтони Дюклэра и Ника Пола в течение двух с половиной минут. Игоря Шестеркина, великолепно проводившего весь турнир, сменил Илья Сорокин. Это позволило встряхнуться россиянам. Гол Дмитрия Юдина в середине периода выглядел довольно логично.

Основные события пришлись на второй период. Макдэвид и дважды Макс Доми довели счет до 5:1 в пользу Канады. И когда казалось, что шансов на успех нет, в «Эйр Канада-центре» промелькнул дух финала-2011. Иван Барбашев и Сергей Толчинский забросили две шайбы за минуту, прямо как Панарин и Кицын в Баффало. Через пару минут Николай Голдобин сократил отставание до минимума. А в самом конце периода Павел Бучневич упустил, пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет.

К сожалению, в третьем периоде россияне, владевшие игровым преимуществом, не смогли им воспользоваться. Тот финал стал последним, на сегодняшний момент, для нашей сборной на молодежных чемпионатах мира, проходивших в Северной Америке.