Виталий Кравцов: «Дзюба делает мой жест неправильно. Сегодня показал ему, как надо делать»

31 декабря 2018 07:32
Виталий Кравцов / Фото: © ХК «Трактор»

Нападающий сборной России Виталий Кравцов прокомментировал победу над сборной Швейцарии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира-2019.

— Видно, что у швейцарцев команда, настрой соответствующий, плюс состав. Играют от простого, но чувствуется, что у них сплоченный коллектив. Если чехи играли будто каждый сам за себя, то эти выходили и бились за команду. Наверное, меньшинство наш козырь. У нас быстрые игроки, которые в меньшинстве выходят. Ребята грамотно играют, выполняют тренерскую установку, убегают в контратаки. Во втором перерыве говорили в раздевалке, сказали друг другу, что надо собраться и сыграть командой. Мы сильно завелись. Люди ночами не спят, а мы такой хоккей показываем. В итоге вышли и сделали результат. Надеюсь, что болельщики в России не видели наш первый период, — сказал хоккеист.

Также Кравцов прокомментировал назначение в ворота сборной России двух булитов подряд.

— Первый раз такое увидел, что два буллита назначали. У нас хороший вратарь, самое главное, что еще и большинство у нас осталось. Думаю, больше не будем допускать таких ошибок. Эмоций на скамейке не было, все понимают, что их надо показывать завтра. Выиграть сегодня было делом принципа. Мы не то чтобы хотели остаться в Ванкувере на четвертьфинал, нам главное побеждать, — считает Кравцов.

Нападающий рассказал о праздновании своего гола «в стиле Дзюбы» — Кравцов отдал честь после заброшенной шайбы.

— Это у меня Дзюба жест украл. Я ему показал один раз, он сам позвонил, узнал, что за жест. Сегодня показал Дзюбе, как его делать правильно. Такой жест надо исполнять на льду, а не на футбольном поле, — отметил хоккеист.

Напомним, в матче группового этапа молодежного чемпионата мира сборная России обыграла сборную Швейцарии. Встреча завершилась со счетом 7:4, а Кравцов установил итоговый счет, забросив 7-ю шайбу.

Во втором периоде сборная Швейцарии получила право исполнить два буллита подряд: Дмитрий Саморуков дважды нарушил правила, пытаясь остановить контратаку Швейцарии. Оба штрафных броска отразил Даниил Тарасов.

После 3-х матчей россияне делят с Канадой первую строчку в группе А: обе сборные набрали по 9 очков. Итоговое 1-е место в группе команды разыграют в новогоднюю ночь в очной встрече.