Наши в НХЛ. Кучеров сделал 5, Ковальчук провел лучший матч за «Кингз», Радулов забросил в овертайме

23 декабря 2018 10:19
Илья Ковальчук / Фото: © Sean M. Haffey / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Русский день в НХЛ.

Четырнадцать матчей состоялись минувшей ночью в НХЛ. Отмечаем самые интересные.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Илья Ковальчук вернулся в состав «Лос-Анджелеса» впервые после трех недель отсутствия из-за повреждения ноги и сразу же стал первой звездой.

Он открыл счет в первом периоде.

А в овертайме принес победу «Лос-Анджелесу». Это первый дубль Кови после возвращения в НХЛ.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Даллас Старз» (Даллас) — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Друг Ковальчука Александр Радулов устроил похожее представление в «Миннесоте». Он отдал передачу, когда Джейми Бенн открывал счет.

А в овертайме принес победу «Далласу». Играть оставалось всего 10 секунд.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)

Никита Кучеров впервые в карьере набрал пять очков в матче и взлетел на второе место в списке бомбардиров. Он забросил сам, сделав счет 2:2 и отдал четыре передачи.

«Тампа» выиграла 11 матчей из 12 последних, а Кучеров в этих двенадцати набирает очки.

Теперь на счету российского суперфорварда 57 очков, на два меньше чем у Микко Рантанена и на одно больше, чем у Натана Макиннона. Другой суперзвездный нападающий Коннор Макдэвид сделал три передачи, и теперь у него 52 очка и четвертое место в споре бомбардиров.

Андрей Василевский отразил 25 бросков из 28.

«Аризона Койотис» (Глендейл) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 6:4 (2:1, 2:0, 2:3)

Бывший голкипер «Трактора» Павел Францоуз дебютировал в НХЛ за «Колорадо» и в целом его игру можно считать удачной, если учитывать, что он вышел на замену при счете 1:4.

Сценарий внезапно поменялся и гости забросили три шайбы подряд.

Но «Аризона» все же одержала победу. Францоуз не сумел справиться с одним броском из 22, а затем хозяева забросили в пустые ворота.

Стоит отметить и первое очко за результативность российского защитника «Койотов» Ильи Любушкина, который сделал голевой пас.

Конкуренты Кучерова в споре бомбардиров Рантанен и Макиннон набрали по очку.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Сидни Кросби поучаствовал во всех трех голах «Питтсбурга». Евгений Малкин в третьей игре подряд уходит без заброшенной шайбы, но «Пингвины» в этих играх побеждают.

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)

Артемий Панарин забросил шайбу, сделал две голевых передачи и стал второй звездой встречи.

А третьей назвали Сергея Бобровского отразившего 34 броска из 37.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 5:3 (1:0, 0:1, 4:2)

Заключительный период соперники начали при скромном счете 1:1, но дальше голы посыпались один за другим. И большая их часть пришлась на ворота Александра Георгиева, в итоге отразившего 31 бросок из 35.

Георгиев еще в первом периоде показал свой настрой, двинув в лицо ловушкой нападающему «Торонто» Назему Кадри.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Евгений Дадонов забросил шайбу, ставшую в итоге победной и был назван третьей звездой матча. Это уже 17-й гол нападающего в сезоне.

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Александр Овечкин ограничился голевой передачей, а «Вашингтон» спокойно разобрался с аутсайдером, забросив четыре безответных шайбы к середине второго периода.

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Иван Барбашев сделал голевой пас, а Владимир Тарасенко очков не набрал, но «Сент-Луис» выиграл у одного из лидеров Западной конференции НХЛ.