СКА показал «Зениту», как обыгрывать Казань. Мак выступил в роли свидетеля

Репортаж из Санкт-Петербурга, где был унижен действующий обладатель Кубка Гагарина.

Марков и Зарипов вне игры

Главный тренер СКА Илья Воробьев, обещавший после матча с «Торпедо» (6:0) скорейшее возвращение в строй Николая Прохоркина, не покривил душой. Лучший снайпер армейцев нынешнего сезона оказался в номинально втором звене вместе с Никитой Гусевым и Максимом Карповым, заработавшими в предыдущей встрече по 3 (1+2) очка каждый. Наиль Якупов снова обнаружил себя в четвертой тройке, продолжив выполнять совсем нетипичную для себя функцию оборонительного форварда.

«Ак Барс», потерпевший поражение от СКА в Кубке Открытия (1:6), преподнес любопытный сюрприз. Опытнейшие ветераны Данис Зарипов и Андрей Марков остались в запасе, хотя ни о каких проблемах со здоровьем не сообщалось. В то же время дебютировал нападающий Вячеслав Основин, перешедший в результате обмена Александра Бурмистрова в «Салават Юлаев». Похоже, Зинэтула Билялетдинов решил, что молодые хоккеисты «Ак Барса» будут более мотивированными на игру с петербургским суперклубом.

Проверка на фаворита

Тенденция нынешней «регулярки»: СКА крайне тяжело играет против фаворитов. Из уверенных побед армейцев можно вспомнить лишь матч с «Автомобилистом» (5:2) и уже упомянутую выше встречу против «Ак Барса». Если с уральцами все понятно — СКА умеет и любит противодействовать открытым соперникам, — то разгром Казани выглядел неожиданно. «Ак Барс» Билялетдинова — очень дисциплинированная команда, работающая по строгим схемам.

Начало игры прошло по казанскому сценарию: много борьбы у бортов, минимум свободного пространства, аккуратные входы в чужую зону. Но продолжалось это всего шесть минут. СКА активировал атакующий ресурс, заставив гостей сконцентрировать свое внимание на обороне.

Гол вернувшегося в строй Патрика Херсли оказался лишь легкой пощечиной перед началом серьезного избиения. Роль главного задиры взял на себя Сергей Плотников, оформивший дубль за семь минут. Особенно красивой получилась первая шайба форварда, забитая в непривычном для него стиле: с обыгрышем защитника, гроссмейстерской паузой перед идеальным кистевым броском. Если СКА так уверенно играет с «Ак Барсом», то, может, казанский клуб не является фаворитом сезона?

СКА — Ак Барс. Лучшие моменты первого периода

Ключевой момент

Отыграться с 0:3 за 40 минут практически для любой хоккейной команды — вполне посильная задача. Но традиционная в подобной ситуации замена вратаря не была сопровождена игровым перестроением «Ак Барса».

В начале второго периода Яруллин и Ткачев отхватили по удалению за одну смену, что, пожалуй, стало определяющим моментом поединка. Вымученный в большинстве «пять-на-три» гол Андрея Кузьменко чуть позже затмился великолепным проходом Наиля Якупова. 5:0 — игра сделана.

Оставшаяся часть матча запомнилась голом престижа Пола Постмы, многочисленными сейвами Игоря Шестеркина и обширной рекламой грядущей хоккейной «классики» в Петербурге. Также были анонсированы выступления Григория Лепса и группы «Мумий Тролль».

СКА — Ак Барс. Лучшие моменты второго периода

Находившемуся в VIP-ложе полузащитнику «Зенита» Роберту Маку наглядно продемонстрировали, как в Санкт-Петербурге нужно обыгрывать Казань. Полезный урок, если вспомнить, что в воскресенье сине-бело-голубые встретятся с «Рубином».

СКА - Ак Барс - 5:1. Голы и лучшие моменты

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Голы: Херсли, 7:22. Плотников, 12:09, 19:14 (бол.). Кузьменко, 24:30 (бол.). Якупов, 28:55. — Постма, 33:03.