
Бывший тренер сборной России Вячеслав Быков в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» не исключил ситуации, при которой он будет помощником у Игоря Захаркина.
— Готовы стать помощником Игоря Захаркина?
— Конечно! Если он решит возглавить какой-то клуб и позовет меня, почему нет. У нас никогда не было разделения на главного и помощника. Всегда работали командой. Поэтому не вижу никаких препятствий в таком развитии событий.
— Восток сильнее Запада КХЛ?
— Восток — резче, агрессивнее. У Запада больше мастерства. Но не скажу, что Кубок Гагарина завоюет западная команда. В плей-офф побеждает дисциплина, а не мастерство. Рад, что сейчас в обеих конференциях идет интересная борьба за лидерство. Особенно конкурентным получается Восток. «Автомобилист» выстрелил, «Авангард», «Ак Барс», «Салават Юлаев» идут на уровне. «Барыс» приятно удивляет.
— В ваше время в КХЛ было больше ярких звезд?
— Возможно, просто молодые парни еще не до конца раскрылись в этом сезоне, и их звезда скоро загорится еще ярче. Наверное, складывается такое ощущение, что нет ярких персонажей, потому что многие парни уехали в НХЛ. И это нормально. Ведь НХЛ — лучшая лига мира. Пока КХЛ сложно бороться с ней и имиджево, и финансово.
— Хотите сказать, что денег в России меньше?
— Конечно! Если в НХЛ ты входишь в основную обойму клуба, то будешь получать больше, чем в КХЛ. Поэтому даже финансово трудно заинтересовать игроков. Необходимо развивать европейскую лигу, чтобы хоккеисты хотя бы не уезжали за океан.
— Чего не хватает молодым хоккеистам?
— Я бы поставил вопрос по-другому. А что взрослые сделали, чтобы научить молодежь правильно играть в хоккей? Часто говорят: «Школьникам не хватает характера, потому что они сидят в интернете, соцсетях и играют в компьютерные игры». Все вроде бы верно. Но это реальность сегодняшнего дня, от которой мы никуда не уйдем. Если раньше я сам с друзьями заливал каток, чтобы поиграть в хоккей, то сегодня мама молодого хоккеиста несет за ним баул.
Взрослые в первую очередь должны подстроиться под современный мир, который сильно изменился, и подумать — а как мы с учетом всех реалий современности можем приучить молодежь к труду, уважению к партнерам и усилить их характер? Давайте начнем с себя, а потом уже будем обвинять ребят.
«В сборной предлагали участвовать в коррупционной схеме». Эксклюзивное интервью Вячеслава Быкова «Матч ТВ»
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.