111 сухих минут и спасение с 0-3 в плей-офф. Самые яркие моменты противостояния ЦСКА и СКА в КХЛ

СКА - ЦСКА / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

«Матч ТВ» вспоминает семь интересных историй армейского дерби.

В центральном матче очередного игрового дня КХЛ в Москве состоится третья часть противостояния местного ЦСКА и санкт-петербургского СКА. В первых двух случаях победу праздновал столичный коллектив (2:1Б и 3:1). Не обошлось без судейского скандала, связанного с незасчитанным «победным» буллитом нападающего СКА Ярно Коскиранты в матче в Санкт-Петербурге.

Но не только подобными ошибками прославилось армейское дерби за годы существования КХЛ.

Возвращение Фетисова

ЦСКА девятилетней давности разительно отличался от нынешней команды. Тогда это был клуб с богатой историей, но не имевший серьезных финансовых возможностей. Высокой посещаемостью домашние матчи армейцев также не отличались, мысли о Кубке Гагарина могли быть только фантазией. Пост президента клуба занимал легендарный защитник и на тот момент председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, после окончания карьеры зарекомендовавший себя неплохим управленцем.

Однажды в целях привлечения внимания к клубу и лиге Фетисов решился на очень смелый шаг. 11 декабря 2009 года он сыграл в официальном матче за ЦСКА против СКА. Фетисову на тот момент был 51 год, и ни о каких высококачественных действиях с его стороны речи быть не могло. Он провел на льду чуть больше 8 минут, заработал «-1» и даже раз нарушил правила. Правда, нарушение отбывать не пришлось, поскольку тогдашний капитан СКА Максим Сушинской реализовал отложенный штраф. Игра закончилась поражением ЦСКА (2:3), но задача по привлечению интереса в тот вечер была полностью выполнена.

СКА — ЦСКА / Фото: © РИА Новости/Михаил Фомичев

Дацюк против СКА

Благодаря локауту в НХЛ первая половина сезона-2012/13 стала самой звездной по набору игроков за всю историю КХЛ. В составе СКА тогда блистали Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко и Сергей Бобровский. ЦСКА усилился не менее звездными игроками: Ильей Брызгаловым, Михаилом Грабовским и будущим (сейчас уже бывшим) капитаном петербургских армейцев Павлом Дацюком. «Волшебник» находился в великолепной форме: его буллиты стали одним из главных украшений того сезона.

Календарь КХЛ был настолько удачным, что оба армейских дерби состоялись до январского окончания локаута в Северной Америке. В них далеко не последнюю роль сыграл нападающий ЦСКА Дацюк. За 2 матча он заработал 3 (2+1) очка, забив по голу в каждой из игр. Если первая шайба не спасла москвичей от поражения (2:4), то гол в матче в Санкт-Петербурге получился очень ценным. Павел сравнял счет на последней минуте второго периода, что в дальнейшем позволило ЦСКА перевести игру в овертайм. Победу (2:1) столичным армейцам принес точный бросок Грабовского.

Траурный дубль

Утром 24 ноября 2014-го на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный советский тренер Виктор Васильевич Тихонов. А вечером того же дня в Москве встретились ЦСКА и СКА. Матч начался с минуты молчания, команды играли с траурными лентами, вместо традиционной группы поддержки выступил военный оркестр. Весь первый период внутри ЛДС ЦСКА царила тишина.

Команды смогли устроить по-настоящему яркий матч памяти. В сумме за 60 минут было заброшено 8 шайб, а результат той игры получился таким, каким должен был быть. Победу (5:3) одержал ЦСКА, который под руководством Тихонова становился 12-кратным чемпионом СССР. А в составе СКА дублем и голевой передачей отметился внук легендарного тренера — нападающий Виктор Тихонов-младший, не отказавшийся от игры, несмотря на трагическое стечение обстоятельств.

Историческая серия

Весной 2015-го состоялась, пожалуй, лучшая серия за всю историю существования плей-офф Кубка Гагарина: финал Западной конференции между ЦСКА и СКА. Радулов против Ковальчука, Квартальнов против Быкова и Захаркина, московские бегунки против суперзвена Панарин — Шипачев — Дадонов. Еще до начала было понятно, что битва получится крайне интересной.

Счет 3-0 в пользу ЦСКА на старте серии не выглядел закономерным. Как минимум в двух матчах из трех петербургские армейцы были очень близки к победе, но в дело постоянно вмешивался то знаменитый характер команд Дмитрия Квартальнова, то невероятный Роман Любимов, забивавший во всех играх. Однако именно этих факторов не хватило ЦСКА на оставшуюся часть серии.

СКА дважды (4:1 и 6:2) без шансов переиграл соперника, рано уверовавшего в окончательный успех. Оставшиеся игры серии выдались невероятно напряженными. И в этот момент у петербуржцев нашелся свой Любимов. Им оказался Патрик Торесен. Сперва норвежец забросил победную шайбу в овертайме шестого матча (2:1), а затем, подправив бросок защитника Антона Белова за 10 минут до конца седьмой игры, отправил свою команду в финал Кубка Гагарина. СКА стал первым клубом в истории КХЛ, выигравшим серию плей-офф, уступая по ходу 0-3.

Забавный факт: легендарный финал конференции состоялся на стыке двух весенних месяцев. Три матча, прошедших в конце марта, выиграл ЦСКА, четыре апрельских игры — СКА.

Скандал с Ковальчуком

По ходу первого матча той серии произошел эпизод, получивший широкий общественный резонанс. В концовке третьего периода капитан СКА Илья Ковальчук в безобидном моменте на синей линии со всей силы ударил сзади по ногам главную звезду ЦСКА Александра Радулова. Кстати, в жизни они являются очень хорошими друзьями, но данный случай стал не лучшим олицетворением известной поговорки «Дружба дружбой, а служба службой».

Илья Ковальчук и Александр Радулов / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

СДК не дисквалифицировал Ковальчука, и тот продолжил свое выступление, находясь под серьезным освистыванием со стороны болельщиков ЦСКА. Сам Илья уже после окончания серии не чувствовал никакой вины за инцидент с Радуловым:

«Да ничего там особенного не произошло. И никакая это не случайность. Я его тихонечко ударил, а Саша — молодец, хорошо сыграл. Таких ударов в каждом матчей — бесконечное количество. Слава Богу, он вышел на следующую игру и проявил себя во всей красе. Много очков набрал» (из интервью «Советскому Спорту»).

Сто одиннадцать безголевых минут

В финале Западной конференции 2016 года снова встретились ЦСКА и СКА. Более того, серия опять началась с двух домашних побед московских армейцев (3:0 и 3:2). Но на этот раз ЦСКА выглядел безоговорочным фаворитом, для петербуржцев же, ведомых в том плей-офф Сергеем Зубовым, финал конференции был сродни чуду. Москвичи смогли наглухо нейтрализовать главную угрозу СКА — большинство, а сами методично сводили матчи к своим победам. Стало очевидно, третья игра серии будет определяющей.

26 марта в Санкт-Петербурге никто не хотел проигрывать. ЦСКА продолжал гнуть свою линию силового, энергичного и скоростного хоккея. В то время как СКА, прекрасно понимая свое текущее положение, пошел ва-банк. Весь матч хозяева создавали гораздо больше угроз у ворот Сорокина, рискуя нарваться на контратаку. Но вратарь ЦСКА провел феноменальный матч: ни один из 52 бросков хоккеистов СКА цели не достиг. 111 минут на табло сохранялся счет 0:0, но затем Джефф Плэтт, получивший впоследствии спорную четырехматчевую дисквалификацию за удар в голову в третьем периоде Вадима Шипачева, принес победу гостям. Уже в следующем матче ЦСКА оформил первый в истории выход в финал Кубка Гагарина.

Незасчитанный буллит

Первая встреча команд в нынешнем сезоне, состоявшаяся 21 октября в Петербурге, закончилась серьезным судейским скандалом. Основное и дополнительное время матча, где СКА имел подавляющее игровое преимущество, завершилось со счетом 1:1. Ярно Коскиранта исполнил пятый буллит петербуржцев, который должен был принести им победу. Однако после длительного пересмотра взятие ворот было не засчитано. Позднее ЦСКА благодаря точному броску Максима Шалунова праздновал успех (2:1Б).

Поздним вечером того же дня департамент судейства КХЛ выступил с официальным заявлением, в котором признал ошибку специалиста в комнате видеопросмотров.

Видеопросмотр буллита Ярно Коскиранты

«На видео наглядно видно, что правая нога вратаря ЦСКА Ильи Сорокина (№ 90) полностью находится за линией ворот. Шайба отскакивает от ноги несколько раз, находясь за красной линией, следовательно, шайба полностью пересекла линию ворот» (из заявления на официальном сайте КХЛ).

Наш сайт покажет матч ЦСКА — СКА в прямом эфире 24 ноября. Начало трансляции — в 17:00 по Москве.

«Все на матч!»: превью матча ЦСКА – СКА