Взрослые помогли детям. Как СКА обыграл «Магнитку»

Репортаж из Санкт-Петербурга, где тепло встретили олимпийских чемпионов Кошечкина и Мозякина, а в перерыве выпустили на лед будущих звезд.

СКА - Металлург - 2:1. Голы и лучшие моменты

Дацюк — в третьем звене

Первое, что бросилось в глаза при виде состава СКА, — третье звено. К привычным краям Алексею Кручинину и Сергею Плотникову главный тренер Илья Воробьев отрядил опытнейшего Павла Дацюка, пропустившего последние две игры из-за повреждения. Вариантов такого решения несколько: либо Дацюк в нынешнем состоянии не готов проводить требуемое от главного центрфорварда время, либо тренерский штаб попытался увеличить глубину атаки против сильного соперника. Кажется, истина где-то посередине. Капитаном команды вместо Павла был Евгений Кетов.

— На самом деле в этой команде много достойных, тех, кто может быть капитаном, — говорил после матча сам Дацюк. — А то, что без нашивки, — наверное, это не ко мне вопрос. Я такой же солдат, как все, только, может быть, поопытнее в каких-то моментах.

Вообще домашняя серия для СКА складывалась очень удачно. Помимо результата (три победы из трех возможных) армейцы демонстрировали красивый хоккей доминирующего стиля. Даже в тяжелой игре с «Трактором» (1:0) сомнений в победе петербуржцев не возникало. Матч с магнитогорским «Металлургом» должен был показать: действительно ли прежний СКА вернулся, или это был сиюминутный всплеск.

Гол после «компьютерного» розыгрыша

Атакующие надежды «Металлурга» были связаны с набравшей невероятный ход тройкой Мозякин — Эллисон — Кулемин. Кстати, во время представления стартовых составов команд петербургская публика очень тепло встретила олимпийских чемпионов Василия Кошечкина и Сергея Мозякина. Можно сколько угодно говорить о том, что золото Пхенчхана-2018 — «не то», «ненастоящее», но народная любовь к его добытчикам — просто невероятная.

Если на старте угрозы гостей исходили именно от звена Эллисона, хотя сдерживающая тройка Каблукова не позволяла создавать по-настоящему голевые моменты, то со второго периода активизировалась вся команда. Неудивительно, что автором гола в середине игры стал Андрей Чибисов. Их комбинация с Шором и Бирюковым напомнила классический розыгрыш из компьютерной игры: после выигранного вбрасывания шайба от синей линии доставляется на противоположный круг, откуда игрок с необходимым хватом (правым от левого борта или левым — от правого) примерно в 80 процентах случаях пробивает вратаря соперника. В жизни, правда, получилось чуть иначе, но результат оказался тем же.

Забавно смотрелась игра спецкоманд «Магнитки» против первой бригады большинства СКА. В первом периоде магнитогорцы здорово закрывали на пятаке Максима Карпова, но гол пришел после дальнего броска Антона Белова. Во второй двадцатиминутке «Метталург» учел ошибку и стал плотнее работать на своей синей линии. К чему это привело? Правильно: голу Карпова с пятака. Закон сохранения энергии в действии.

Милота от «СКА-Стрельны»

Самый трогательный момент матча состоялся, как это ни странно, в первом перерыве. После традиционной заливки льда был сыгран пятиминутный матч между юными воспитанниками школы «СКА-Стрельна». Такие мини-игры давно практикуются в Северной Америке, и очень приятно, что СКА не побоялся это позаимствовать. Матч получился очень душевным для зрителей и памятным для ребят. А отсутствие голов немного компенсировали старшие товарищи.

Что до игры в целом, то вышла она достаточно вязкой. Красивыми комбинациями соперники особо не радовали, зато борьбы у бортов было с лихвой. Нельзя сказать, что «Металлург» в этом матче потерял очки. СКА выглядел мощнее, хоть и показал свою самую блеклую игру за домашнюю серию. Похоже, против фаворитов армейцы по-другому действовать пока не умеют. Время научиться еще есть. Зима близко, плей-офф — не совсем.