Три сюрприза первой недели КХЛ

Вратарь «Динамо» Александр Еременко / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru
Стартовая неделя нового хоккейного сезона оправдала ожидания тех, кто ждал непредсказуемого чемпионата. Все три главных фаворита - СКА, ЦСКА и «Ак Барс» - потеряли очки, зато выстрелили темные лошадки.

Две волевых победы «Торпедо»

Мало кто ждал такого резвого старта от нижегородцев. После пяти лет работы Петериса Скудры в команде затеяли глубокую перестройку. Для нового главного тренера Дэвида Немировски это первая самостоятельная работа, новичков много, но из тех, кто сразу стал бы лидером, можно назвать лишь Михаила Варнакова. В стартовом матче со СКА нижегородцы переломили ситуацию в концовке третьего периода, превратив в течение 36 секунд счет 2:3 в 4:3. Во второй игре, с минским «Динамо», торпедовцы выиграли, уступая к середине матча 0:2. Конечно, по двум матчам рано делать далекоидущие выводы, но пока «Торпедо» выглядит сбалансированной командой, показывающей умный и хитрый хоккей.

«Витязь» пошумел в Татарстане

Похоже, «Витязь» угадал с очередным финским вратарем. Йони Ортио, приехавший из шведского «Шеллефтео», пропустил три шайбы от «Ак Барса», а в игре с «Нефтехимиком» и вовсе отыграл на ноль. Набег на Татарстан принес витязям четыре очка. Последний раз подмосковные хоккеисты начинали сезон с двух побед шесть лет назад, а трех побед подряд не было никогда. Следующим соперником «Витязя» будет «Торпедо», и неожиданно это станет битвой лидеров.

Слабый старт «Динамо»

Борьба у ворот «Динамо» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Московское «Динамо» в межсезонье было одним из главных катализаторов новостей. Подкрепление, которое получили москвичи, позволяло их причислить к фаворитам.

Но уже поражение в стартовом матче, когда еще за шесть минут до конца третьего периода москвичи выигрывали 2:0, а в итоге победы в овертайме добился «Салават», показало, что команда пока неважно готова к сезону. А во второй игре «Авангард» бело-голубых просто раздавил — 1:5. Пошли разговоры о смене тренера, ведь Владимиру Воробьеву нужно в кратчайшие сроки реабилитироваться за провал в прошлом сезоне, когда команда не попала в плей-офф.

Но не меньше вопросов и к игрокам.Пока на счету Шипачева, Индрашиса, Закриссона и Афиногенова ноль заброшенных шайб.

Из новичков отличился лишь Кагарлицкий. В случае поражения от «Сибири» в четверг вечером с большой долей вероятности в КХЛ случится первая отставка сезона.