Магнус Пяярви: «КХЛ? Мой приоритет – НХЛ, но, конечно, после золота чемпионата мира»

19 мая 2018 20:02

Нападающий сборной Швеции Магнус Пааярви после разгрома команды США (6:0) в полуфинале чемпионата мира отметил, что этот матч вовсе не был простым, а также выразил уверенность в том, что в случае встречи с Канадой в финале шведы смогут остановить Коннора Макдэвида.

– 6:0 – довольно простой матч получился для вашей команды?

– Он вовсе не был простым, – приводит слова Пяярви корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. – Соперник играл очень хорошо, особенно если говорить о первом периоде. Просто с самого начала встречи Нильссон делал невероятные сэйвы, а нам наоборот удавалось забивать. Последние десять минут наш голкипер отработал просто потрясающе.

– Кажется, что это самая агрессивная сборная Швеции за последние годы. Согласитесь?

– Да. Нам нужно быть агрессивными. В матче со сборной Латвии мы как-то подустали и не были достаточно агрессивными, играя с американцами же, в полной мере вернулись к своему стилю.

– С кем вы хотели бы сыграть в финале?

– Канада, бесспорно, кажется более сильным соперником. Макдэвид и другие ребята просто невероятные мастера. Но мы играли и со Швейцарией – не могу сказать, что нам было так уж просто. Не знаю, кто нам в итоге достанется, но знаю, что мы будем готовы.

– Как считаете, Макдэвида вообще можно остановить?

– Да. Однозначно. Речь ведь не идёт об одном конкретном, хоккеисте, мы говорим обо всей команде. Макдэвид, конечно, едва ли не лучший хоккеист в мире, если говорить о его персональных игровых качествах, но как команда мы наверняка сможем остановить его.

– Ваш контракт скоро заканчивается. Есть ли вероятность увидеть вас в КХЛ?

– Сейчас мой приоритет – НХЛ. Хотя надо бы сказать, что прямо сейчас мой приоритет – золото чемпионата мира, а потом уже посмотрим. Пока просто хочу победить, а после подумаю о своей клубной карьере.

Швеция – США – 6:0. Голы