Семь лет без побед. Мы снова проиграли Канаде

Игорь Шестёркин и Райан О'Райли / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко
Россия не может обыграть Канаду с 2011 года.

Афишу, достойную финала чемпионата мира, пришлось клеить уже на четвертьфинал. Постарались для этого и канадцы, и наши, проигравшие по два матча на групповом этапе.

Канадцы показали в группе и мощь своей атаки во главе с Коннором Макдэвидом, и слабость вратарской линии. Вратарский вопрос был одним из ключевых и у нас. Кому доверит тренерский штаб: опытному Кошечкину или молодому Шестеркину, который в двух с хвостиком матчах чемпионата мира ни разу не пропустил? В итоге выбрали молодость.

Четвертьфинал с канадцами был назначен накануне десятилетия победы в финале чемпионата мира в Квебеке, одного из самых драматичных матчей между Россией и Канадой. Но тренер сборной Алексей Жамнов сказал, что об этом в команде даже не вспомниали. Сейчас - другая игра.

Наша сборная провела утром короткую раскатку, канадцы же приехали сразу на игру и начали активнее. Через три минуты после начала наши остались в меньшинстве после удаления Андронова. У канадцев ничего не получалось, кроме пары неподготовленных бросков, и когда казалось, что наши отобьются, случился гол. Колтон Парэйко прошил Шестеркина с середины зоны. Сухая серия российского голкипера чуть-чуть не добралась до 145 минут.

Россия - Канада. 0:1. Колтон Парэйко

Следом канадцы едва не забили ещераз. Шайба в последний момент слетела с крюка у Хорвата, хотя он уже видел пустой угол.

Преимущество соперников сборной России было значительным.

Во втором периоде у наших внезапно стало получаться. Несколько раз защита канадцев трещала по швам, приходилось выносить шайбу, не думая о пробросе. Вся игра шла в зоне Канады, противник не помышлял даже о контратаках.

Так было ровно полупериода, пока Андронов вновь не получил удаление. В большинстве Макдэвид опять показал, почему он является лучшим бомбардиром НХЛ последних двух сезонов. Изящный пас на партнера по «Эдмонтону» Ньюджента-Хопкинса - 2:0.

Россия - Канада. 0:2. Райан Ньюджент-Хопкинс

Но наши ответили, и достаточно быстро. Михеев добил отскочившую шайбу.

Россия - Канада. 1:2. Илья Михеев

А за две с половиной минуты до перерыва сборная России сравняла счет. Причем гол снова получился канадский. После затяжной атаки, несколько раз выцарапывая шайбу на пятачке.

Россия - Канада. 2:2. Александр Барабанов

Но в третьем периоде канадцы отодвинули игру от своих ворот. В середине периода наши увлеклись атакой и пропустили двух убежавших соперников. 2:3.

Россия - Канада. 2:3. Кайл Туррис

И вновь сборная России отыгралась практически сразу. Андронов подставил клюшку после броска Зайцева от синей линии.

Россия - Канада. 3:3. Сергей Андронов

А затем уже канадцы организовали канадский гол. Дюбуа добил отскочившую от Шестеркина шайбу.

Россия - Канада. 3:4. Пьер-Люк Дюбуа

Пришел черед забивать нашим. И они это сделали. Анисимов с неудобной руки швырнул шайбу над плечом Кемпера, напомнив, что вратари Канады на этом турнире не блещут. 4:4.

Россия - Канада. 4:4. Невероятный гол Артема Анисимова

Такая игра не должна была заканчиваться в основное время.

Овертайм в плей-офф десятиминутный, в формате «четыре на четыре». Все нормально было до его середины, но Капризов схватил удаление. Ирония судьбы: тот, кто в финале Олимпиады принес в такой же ситуации золото, сейчас, пусть и косвенно, поставил команду на грань поражения. Канадцы вновь использовали большинство. Райан О'Райлли, ветеран сборной, в касание переправил шайбу в ворота Шестеркина, и вновь - после паса Макдэвида. Повторения Квебека-2008 не случилось. Но было близко...

Россия - Канада. 4:5. Райан О'Райли (ОТ)

Четыре года сборная России была с медалями ЧМ - и вот эта серия завершилась.