Россия – Словакия. Что скажут цифры?

14 мая 2018 21:44
Игорь Шестёркин / Фото: © РИА Новости/Игорь Шестёркин

Сборная России владела инициативой и добилась уверенной победы. Соотношение по броскам в створ ворот – 36:23 в пользу наших, хотя все преимущество здесь было добыто в первом периоде, в котором счет был 17:2. Чуть-чуть уступила сборная России по выигранным вбрасываниям – 25:27.

Максим Шалунов, впервые на турнире игравший центрфорварда, завершил встречу с показателем «+3» и двумя очками за результативность. Он же лидирует в сборной по количеству бросков по воротам – 19.

По игровому времени на первое место вышел Никита Нестеров – 19 минут 27 секунд в среднем за игру. Следом идут Никита Зайцев и Богдан Киселевич. Из нападающих больше всего на площадке проводит Павел Дацюк – 16 минут 27 секунд.

Никита Нестеров занимает третью строчку среди всех игроков чемпионата по показателю «плюс/минус». У защитника сборной России «+9», больше только у двух финнов Ахо и Терявяйнена.

Павел Дацюк – седьмой в списке бомбардиров. У капитана российской команды 9 (2+7) очков, но догнать лидера Патрика Кейна уже нереально, у капитана американцев 15 (5+10) очков. На одно меньше у Ахо и Терявяйнена.

Российская вратарская бригада вышла на первое место: за шесть матчей отбито 114 бросков из 121 или 94,21%. Игорь Шестеркин ни разу не пропустил за 140 минут, но в список лучших голкиперов турнира он пока не попадает, не хватает сыгранного времени.

Россия – Словакия – 4:0. Голы