День бухгалтера. Как в 36 лет попасть из «пивной» лиги в НХЛ

36-летний любитель сыграл за «Чикаго» в матче НХЛ. И не пропустил.

Скотт Фостер, бухгалтер из чикагского пригорода Оук Парк, собирался на очередной матч регулярного сезона НХЛ, в котором «Блэкхокс» принимали «Виннипег».

Накануне Фостер получил звонок из офиса клуба, Ему сообщили, что в четверг он вновь будет экстренным вратарем, как уже случалось в этом сезоне более десяти раз. Виной тому череда травм голкиперов, ставшая одной из причин провального сезона «Чикаго».

Из регламента НХЛ:
В случае, если оба вратаря команды не могут продолжать игру, команда может выпустить на лед любого имеющегося вратаря, который должен надеть игровую форму. Каждая команда НХЛ должна иметь лист экстренных голкиперов.

То есть в случае, если оба голкипера команды травмируются или будут дисквалифицированы, место в воротах может занять экстренный вратарь, волонтер без контракта, которого даже нет в заявке команды. Причем воспользоваться услугами такого волонтера при необходимости может и гостевая команда

Услуги экстренного вратаря уже недавно требовались «Чикаго». В декабре 2016 года в выездном матче в Филадельфии основной голкипер Кори Кроуфорд отправился в клинику с воспалением аппендицита. Скотт Дарлинг вышел в старте, замена из АХЛ прибыть не успевала, и в качестве резервного на скамейку «Блэкхоус» сел сотрудник тренировочной базы «Филадельфии» Эрик Семборски. Он же в прошлом сезоне побывал и в раздевалке своих «Флайерз», когда в матче с «Нью-Джерси» основной голкипер «Летчиков» Михал Нойвирт потерял сознание. Но сыграть Семборски в обоих случаях не удалось, на лед выходили резервные голкиперы, он оставался в запасе. Хотя оба тренера были не против выпустить Семборски в концовке, но выход экстренного вратаря на лед возможен лишь в случае, если все остальные действительно не могут продолжать встречу.

Ситуация с вратарями в «Чикаго» в этом сезоне удручающая. Один из лучших первых номеров НХЛ Кори Кроуфорд выбыл еще в первой половине сезона.

Corey Crawford / Фото: Gettyimages/Fotobank.ru

Его место занял 25-летний швед Антон Форсберг, которого по ходу чемпионата подменяли Джефф Гласс и Жан-Франсуа Беруби из фарм-клуба «Чикаго» «Рокфорд Айсхогс». Но в последнее время оба этих голкипера одновременно находились в АХЛ. «Чикаго» все шансы на выход в плей-офф потерял, и держать в запасе того, кто может получать игровую практику (и зарплату) в АХЛ, большого смысла не имело.

Перед матчем с «Виннипегом» тренер «Чикаго» Джоэль Кенневиль заявил вратарскую бригаду Антон Форсберг - Колин Делиа. 23-летний Делиа, еще один представитель АХЛ, которого второй раз в карьере вызвали в НХЛ в качестве запасного.

И тут случился первый форс-мажор. Форсберг на раскатке перед матчем получает травму, а значит, в стартовом составе выйдет Делиа, для которого это станет дебютом в НХЛ, а Скотта Фостера зовут в раздевалку, он будет резервным.

Давайте поподробнее узнаем, кто такой Скотт Фостер.

С 2002-го по 2005 год он сыграл 55 матчей за команду университета Западного Мичигана в NCAA. Последнюю официальную встречу провел в октябре 2005-го, а сейчас играет в одной из любительских «пивных» лиг, которых в Америке несколько сотен. Хотя бухгалтер Фостер периодически становился экстренным вратарем, для него это фактически не означало ничего. Он смотрел игру на трибуне, а затем уезжал домой. И вот впервые его услуги понадобились. Он будет запасным, но в самом настоящем матче НХЛ, на который пришли посмотреть более 20 тысяч зрителей.

Игра с «Виннипегом» развивалась для хозяев удачно: в середине второго периода «Чикаго» выигрывал 4:0, но затем Делиа все же пропустил две шайбы, Фостер открывал калитку для своих партнеров, пытаясь запомнить впечатления от атмосферы на скамейке команды НХЛ.

В начале третьего периода счет был 5:2. Играть оставалось чуть более 14 минут, когда Делиа получил повреждение. Пришло время второго вратарского дебюта в одном матче.

«Я ни о чем не думал, просто слышал со всех сторон: «Надевай шлем, надевай шлем», - так Фостер вспоминал свой выход на лед в качестве голкипера команды НХЛ.

Хоть дело проходило в Иллинойсе, а не в Калифорнии, сценарий получился голливудский. 36-летний бухгалтер исполнил мечту тысяч хоккеистов-любителей, несостоявшихся в профессиональном спорте.

Фостер вышел на лед под 90-м номером, в щитках с иголочки и отразил первый бросок уже на первой своей минуте.

А затем по-настоящему спас команду после броска Пола Штястны в пустой угол.

В итоге бухгалтер отвел все семь угроз от своих ворот, «Чикаго» выиграл 6:2, Фостер покинул лед под овации трибун, а НХЛ, пусть и с легкой иронией, назвала его первой звездой игрового дня. Во всех статистических справочниках Фостер будет вратарем, отразившим 100% бросков за карьеру. По крайней мере пока не представится случай сыграть еще раз.

«Несколько часов назад я сидел за компьютером в офисе, печатая десятью пальцами, а теперь стою перед вами, ребята, после 14 минут игры в НХЛ», - сказал Скотт в интервью телерепортерам.

Наверное, если бы по этой истории снимали кино, то на последней странице сценария Фостеру должны были предложить контракт с «Чикаго», а свитер с его фамилией станет самым популярным на трибунах чикагского United Center.

В реальности же «Ястребы» вызвали из фарм-клуба Беруби, а Фостер вновь займет место на трибуне в качестве экстренного вратаря. Чудеса закончились. Пока...