Клюшкой по голове. Канадцы сравняли счет в молодежной суперсерии

Молодежная сборная России в 14-й раз за пятнадцатилетнюю историю суперсерий уступила в четвертой игре ноябрьского турне по Канаде.

Сухачев был един с Силой два периода

Расписание ежегодного двухнедельного шестиматчевого турне молодежки все 15 лет остается неизменным: игровые дни – понедельник, вторник и четверг, что обусловлено бизнес-интересами принимающей стороны. Соответственно, каждый сезон между третьей и четвертой встречей три дня паузы. Казалось бы, вот шанс перевести дух после тяжелого графика на старте, продуктивно потренироваться, внести корректировки при необходимости, но фактор «четвертого матча» не сработал против гостей лишь однажды – в 2013 году. Да и то тогда звезды сошлись таким образом, что сумасшедший хоккей показал голкипер Иван Налимов: отразил больше полусотни бросков, втащил команду в серию буллитов и победил в ней.

Может, именно на этот отрезок серии приходится какая-то ломка в организмах российских игроков, хотя, поскольку аномальных показателей состояния незаметно, то в качестве объяснения годится и психология, даже с налетом мистики.

Вспоминая геройства Налимова, хотелось найти благоприятные знаки и в Садбэри. Иной раз пройдешь мимо изображения на бортике и не придашь значения. Здесь ворота на лед открывались таким образом, что игроков встречал Магистр Йода.

Наш вратарь Сухачев большой поклонник «Звездных войн», на предыдущем шлеме у него даже были тематические картинки. Вдруг Сила заступится в этот раз?

Шутки-шутками, но Влад совершил несколько невероятных спасений. Впрочем, он всегда считался самым талантливым вратарем 98-го года рождения, хотя однажды канадец не попал в пустые ворота сантиметров с сорока. Как объяснить такие промахи? Но если Сухачев и был един с Силой, и Сила текла в нем два периода, то в начале третьего произошли какие-то колебания. Главную звезду Онтарио Сузуки вывели «один в ноль», он делал финт, на который наш вратарь реагировал, однако шайба сошла с крюка и юркнула между щитков голкипера. Через 31 секунду канадцы забросили еще.

Канадцы ждут: МОК вернет холодную войну в хоккей

Лично для меня главные события игры уместились в 30-секундный отрезок во втором периоде. В тот момент оказался у бортика в углу площадки за российскими воротами, и прямо на глазах разыгрались две любопытных сцены. Сначала канадец ударил Макеева клюшкой по голове, но рефери, который видел эпизод без помех, бровью не повел, а спустя несколько мгновений уже семафорил фол, после того как Кныжов толкнул соперника на борт. Именно при розыгрыше этого большинства хозяева сравняли счет. Не подумайте, я не валю вину за неудачу исключительно на судей. К такому арбитражу давно все привыкли. Означенная выше «любопытность сцен» обусловлена тем, что напомнила мне о разговоре с канадскими журналистами на тренировке за день до матча с Садбэри.

Речь шла о допинге, МОК, Олимпиадах в Сочи и Пхенчане. Понятно, что российская войнушка с мировыми чиновниками не сильно интересует заокеанскую хоккейную прессу, особенно ввиду неучастия в предстоящих Играх энхаэловцев, но дело, как говорил Шарапов, громкое.

И знаете, ведь действительно касается молодежного чемпионата мира, который пройдет в конце декабря – начале января в американском Баффало, самым прямым образом. Можете представить, насколько обострится политический сектор спорта, вне зависимости от предстоящих решений МОК, ВАДА и их комиссий.

- Да вы лично должны радоваться, ребята, - убеждали меня североамериканцы. – Ты же представляешь, какая будет атмосфера. Зачем вам Олимпиада? Ну, отстранят вас. В подобных реалиях МЧМ окажется куда круче!

Дальше, естественно, пошли рассуждения о том, что, насколько холодная война была опасна для мира, настолько же возвела в абсолют хоккейное противостояние Канады и СССР. Тут, думаю, мало кто будет спорить.

Я окунался в атмосферу ненависти три года назад на МЧМ в Торонто и Монреале, как раз когда разгорался конфликт на Украине. Внутри команды первая реакция на такую обстановку – дополнительное сплочение и концентрация. А судьи… Когда они нас любили?

«Человеческий мозг работает быстро; профессор Мориарти не успел, должно быть, опуститься на дно Рейхенбахского водопада, как я уже обдумал этот план». Конечно, можно было прочитать ситуацию и раньше, но только с видом судьи, безразлично наблюдающего за ударом по шлему Макеева; в голове щелкнуло: каким же горячим будет предстоящий чемпионат мира в США.

Молодежная Суперсерия. 2017

Россия (U-20) — OHL — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Алтыбармакян, 6:36. Соколов, 28:29. — Сузуки, 3:12 (бол.), 44:09. Тимминс, 31:53 (бол.). Бал, 44:40.