
Российский форвард «Филадельфии» Роман Любимов оценил ход дебютного сезона в НХЛ, отметив, что рассчитывал показать более солидную результативность.
– Роман, вы уже провели 45 матчей в НХЛ. Совпали ли ваши ожидания с тем, что вы здесь реально увидели в плане игры?
– Если говорить о своей игре, то, конечно, нет. Честно говоря, я ожидал большего от себя, думал, что смогу быстрее адаптироваться, но этот процесс в любом случае занимает время. Сначала я каждый день чувствовал, что привыкаю к новым условиям все больше и больше, а сейчас стараюсь уже делать небольшие шаги вперед, подтягивать какие-то компоненты. Хотелось бы поярче себя проявить и заслужить больше доверия и игрового времени со стороны тренерского штаба. Я ни в коем случае не опускаю руки и буду делать все, что от меня зависит. Игровое время – прерогатива тренеров, так что моей задачей является показать им, на что я способен, а они уже сами решат, как будет лучше для команды.
– Если говорить более детально, над какими компонентами надо особенно поработать?
– Где-то надо чуточку успокоиться, я считаю. Я давно уже слышал, что в НХЛ все гораздо быстрее, чем в КХЛ. Здесь тебе дают меньше места и меньше времени, и у меня из-за этого появляется какая-то суета в действиях. Начинаю торопиться, мельтешить, делать что-то быстрее, чем надо. Потом только вижу, что в ситуации надо было сыграть по-другому.
– Что касается жизни вне хоккейной площадки, удалось уже адаптироваться в Северной Америке в бытовом плане?
– Вы знаете, здесь все по-другому и в бытовом плане. Тут расстояния измеряются в милях, а не в километрах, температура воздуха показывается в градусах по шкале Фаренгейта. На самом деле вообще все отличается. На данный момент удалось адаптироваться. Первый месяц я ходил с квадратными глазами, на все смотрел и ничего не понимал из того, что происходит (улыбается). Сейчас уже и с языком стало получше, удалось подтянуть английский.
На данный момент 24-летний Любимов уже сыграл 46 матчей за «Флаейрз» и набрал 5 (4+1) очков.
Источник: nhl.com/ru
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.