
Первый полуфинал молодежного чемпионата мира - Россия - США. Соперники уже встречались на групповой стадии, и тогда победу одержали американцы - 3:2. Перед началом матча надежду нашим болельщикам вселяли следующие два факта: мы не проигрываем американцам в серии плей-офф и в случае двух встреч примерно равных по силе соперников в ходе одного чемпионата, победы, как правило, делятся пополам. Так бывало в последние годы.
Сборная России открыла счет в середине первого периода после выхода из-за ворот Кирилла Капризова.


Но на последней минуте периода американцы сравняли счет, Самсонов не справился с броском с нулевого угла.


В начале второй двадцатиминутки Денис Гурьянов вновь выводит нашу команду вперед.


Американцы отыгрываются в большинстве, а затем впервые в матче выходят в лидеры.


На 46-й минуте Гурьянов перехватил передачу соперника и убежал один на один с вратарем Парсонсом. Наш форвард изящно переиграл голкипера американцев. 3:3 – счет, который продержался до окончания основного времени матча.


Десятиминутный овертайм в формате «четыре-на-четыре» голов не принес, хотя моментов было предостаточно.


Судьба путевки в полуфинал решилась в серии буллитов. Серия из пяти бросков завершилась вничью - 2:2, У нас забросили Гурьянов и Воробьев, у американцев - Терри и Бракко, причем, двумя последними бросками в серии. Любопытно, что не все в нашей команде знали, что теперь в первой серии команды исполняют по пять попыток. После того как американцы промахнулись в третий раз подряд, а у нас уже был гол Гурьянова, часть команды даже успела порадоваться победе.
Дальше - до первого промаха. Снова забивает Гурьянов, уже четвертый раз за матч - два в основное и два буллита. У американцев Трой Терри на паузе переиграл Самсонова. Выходит Полунин - и вот первый промах, когда промахиваться уже нельзя. А у американцев - снова Терри и это уже в третий раз. И вновь он поражает ворота Самсонова - победа американцев. А нам вспоминается буллитная серия Россия - США на Олимпиаде в Сочи. Тогда злым гением нашей сборной стал ТиДжей Оши, раз за разом забивавший послематчевый бросок в ворота Бобровского.


Теперь сборная России сыграет в матче за третье место с проигравшим в полуфинале Канада - Швеция.
Чемпионат мира U-20. Канада
Полуфинал
Россия — США — 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Капризов, 11:54 (ВИДЕО). Гурьянов, 21:17 (ВИДЕО), 46:04 (ВИДЕО). — Уайт, 19:05 (ВИДЕО), 36:21 (ВИДЕО). Канин, 30:23 (бол.) (ВИДЕО).
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.