
Форвард сборной России Илья Ковальчук после открытой тренировки национальной команды рассказал о своём отношении к российскому этапу Евротура и к овертаймам в формате три на три.
— Всегда приятно приезжать в сборную, чувствуем большую ответственность, много новых лиц, не всех ребят знаю, но есть несколько дней, чтобы познакомиться поближе, — передаёт слова Ковальчука наш корреспондент Виталий Панов.
— Каждый нападающий мечтает в своём звене играть с таким центрфорварда как Дацюк?
— Здорово, что он вернулся в Россию, думаю болельщики довольны. Играть с ним особенно приятно, на площадке он человек — компьютер.
— Важно вам догнать Мозякина в таблице бомбардиров КХЛ?
— Самое главное — догнать его по количеству Кубков Гагарина.
— Если в этом сезоне перейдут на овертайме три на три, как к этому отнесётесь?
— Позитивно. Овертайм четыре на четыре не всегда зрелищно. Зрители ждут больше голов в овертайме, это апогей игры. И буллиты уже чуть устарели.
— Есть мнение, что в КХЛ труднее набирать очки, согласны с этим?
— Наверное, так говорят те, у кого в КХЛ набирать не получается. Везде нелегко, хотя на больших площадках многое зависит от партнеров.
— Вернетесь в НХЛ?
— Причем здесь этот вопрос? Мы же говорим о сборной.
— Но серьёзно, когда вы решите вопрос о будущей карьере?
— Надо отыграть сезон достойно, а потом будет целое лето, чтобы решить все вопросы.
— На ваше решение будет влиять, разрешит ли НХЛ своим игрокам участвовать в Олимпиаде?
— Конечно. Есть огромное желание попасть в олимпийскую команду. Хоккей — главное событие зимней Олимпиады, думаю чиновники обязаны договориться.
Напомним, российский этап Евротура пройдёт с 15 по 18 декабря в Москве.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.