Илья Ковальчук: «Когда второй раз кряду бьют вратаря — это недопустимо»

21 ноября 2016 23:02

Нападающий СКА Илья Ковальчук после победы над ЦСКА (6:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ рассказал о своём сольном проходе, отметил, что команда была обязана реагировать на атаку своего вратаря, а также выделил тройку Вадима Шипачёва.

— Это хоккей — может быть, чуть-чуть подрасслабились после второго гола, несколько нелепых ошибок, в том числе и с моей стороны, — приводит слова Ковальчука наш корреспондент Елена Михеева. — Надо более сконцентрированными быть все 60 минут.

— Ваш сольный проход — как получилось четверых обыграть?

— Ребята из команды противника разъехались, может быть, чуть потеряли позиции, я этим воспользовался. Шайба ушла за ворота, удачно смог отбросить на Пашу, поэтому хороший гол получился.

— Крайне эмоциональным выдался второй период. Что творилось на площадке? Вы защищали вратаря?

— Конечно. Я думаю, что вратарь — это полкоманды, тем более наш. Мы обязаны были так реагировать. Едва ли со стороны противника было какое-то специальное намерение его ударить, но это хоккей, думаю, все друг друга поняли.

— И во втором эпизоде тоже?

— Конечно. Во втором эпизоде наоборот ещё больше надо было реагировать, когда уже второй раз бьют вратаря — это недопустимо.

— Что произошло во втором перерыве? В третьем периоде гораздо более сдержаны были хоккеисты, но при этом эффективны.

— Обычно так и бывает в подобных матчах. В третьем периоде команды просто пытаются сделать результат. Всё равно было много силовой борьбы и с одной, и с другой стороны. Мы всё выдержали. Шестёркин сделал несколько хороших сэйвов в нужный момент. Ну и в конце забили — здорово сыграла тройка Шипачёва.

— Правда ли, что у команды было два выходных дня? Помогло ли вам это?

— Нет, был один выходной — ничего особенного. Когда есть перерывы в расписании, тренеры грамотно делают — дают нам отдыхать.

— После шестой шайбы в пустые ворота сразу поехали к Шестёркину — это потому что он голевой пас отдал?

— Да, он мог бросить шайбу в другую сторону, но увидел, что я открыт, и отдал пас. Молодец, не только умеет шайбы ловить, но и очки набирать.