
В межсезонье «Ак Барс» очень скромно ведет себя на трансферном рынке. Генеральный менеджер казанского клуба Марат Валиуллин приучил хоккейную общественность к тому, что год за годом «Ак Барс» усиливается звездными игроками. Однако эти летом клуб пополнили четыре хоккеиста, всего два новичка имеют опыт выступления в КХЛ. Один из них — вратарь Михаил Бердин, который пропустил практически весь прошлый сезон в «Авангарде» из-за травмы. Но голкипер не собирается сдаваться, в «Ак Барсе» Бердин хочет доказать всем, и в первую очередь самому себе, что способен играть на серьезном уровне.
«Матч ТВ» пообщался с Михаилом, чтобы узнать, как проходит его адаптация в новом клубе, почему «Зеленое дерби» уже отмечено галочками в его календаре, а Татарстан — место силы, ради которого можно отказаться от игры в НХЛ и в три раза потерять в зарплате.
— Вы совсем недавно перешли в «Ак Барс», уже успели адаптироваться в новой команде?
— Да, уже перестал стесняться, вливаюсь в коллектив. Мне здесь все нравится — и рабочий процесс, и коллектив. Я рад, что оказался в «Ак Барсе».
— С вашим напарником вратарем Тимуром Биляловым уже успели пообщаться?
— У нас хорошие, партнерские отношения. Друг друга поддерживаем, в нужные моменты подбадриваем, когда идут тяжелые нагрузки. У нас получился хороший тандем.
— Наверняка уже обсуждали вашу роль в команде. Как будет распределяться игровое время между вами и Тимуром? Есть ли четко выраженный первый номер?
— На сегодняшний день об этом разговоров не было. Это будет решать тренер, так что вопрос скорее к нему, а моя работа — выходить на лед и там все доказывать.
— После прошлого сезона осталось ощущение недосказанности?
— Конечно, немного подвела травма, нельзя назвать сезон полноценным. Поэтому хочется в первую очередь самому себе доказать, вспомнить, какого я уровня вратарь.
— Очень важно после травмы вернуться на привычный уровень. Понимаете, что этот сезон может стать определяющим в вашей карьере?
— Карьера у хоккеистов вообще очень скоротечна, поэтому важен каждый сезон. Нельзя с пренебрежением к этому относиться. Если говорить обо мне, то у меня сейчас серьезные амбиции и большие цели, хочу многое доказать в первую очередь самому себе.
— Какие личные цели ставите себе на этот сезон?
— Личная цель — выиграть с командой Кубок Гагарина. Очень этого хочется. Каждый раз смотрю парады, как радуются другие хоккеисты, пытаюсь себя этим замотивировать.
— Получается, сейчас все мысли только о том, как добиться успеха с командой?
— Ты же не будешь личную статистику потом вспоминать, а Кубок останется в памяти на всю жизнь.
— За счет чего «Ак Барс» сможет побороться за трофей?
— Я считаю, что «Ак Барс» - такая команда, что других задач, кроме завоевания Кубка, перед ней не может стоять, и последние годы это лишний раз доказывают. Мы всегда ставим перед собой самые высокие цели. За счет чего получится их добиться? Прежде всего за счет коллектива.
— А если убрать психологию за скобки и говорить именно о хоккее, в чем сила вашей команды?
— «Ак Барс» каждый год меняется. Могу сказать, что сейчас у нас собралась быстрая, атакующая команда, которая играет в интересный хоккей.
— Успели проникнуться татарскими традициями, попробовать чак-чак?
— Я из Башкирии, так что мне не привыкать. У нас тоже чак-чак есть. У моего сына половина татарской крови, так что татарский даже немного знаю, для меня Татарстан — родное место.
— С учетом башкирского прошлого (Бердин - уроженец Уфы, прим "Матч ТВ") к «Зеленому дерби» уже идет серьезная подготовка?
— Конечно, галочки на датах поставлены.

— Ни для кого не секрет, что выступление в НХЛ — главная мечта большинства хоккеистов. У вас нет мыслей о том, чтобы в будущем попробовать снова туда пробиться?
— Я один из немногих, кто после одностороннего контракта в НХЛ вернулся в Россию, при этом в три раза потеряв в зарплате. Я очень люблю Россию, поэтому для меня жизнь на родине важнее хоккея.
— То есть в НХЛ, независимо от вашей игры в России, вы бы не хотели ехать?
— На сегодняшний момент нет.
— Есть ли в НХЛ вратари, у которых стараетесь чему-то учиться, подмечать разные игровые тонкости?
— Специально на этом не фокусируюсь, но какие-то моменты, конечно, подсматриваю.
— Кто сейчас самый сильный вратарь в мире?
— Их много. В НХЛ это русские голкиперы.
— В этом году в КХЛ просто сумасшедшее межсезонье, следили за событиями в лиге?
— Были решения, которые удивили, весь июнь вообще не следил за новостями, у меня и связи толком не было. А в июле, когда начал смотреть новости, в том числе и про Володю Ткачева, конечно, удивился.
— Как отнеслись к снятию «Витязя» с чемпионата КХЛ?
— Это грустно. Хочется, чтобы в лиге становилось больше команд, а не уменьшалось их количество. Надеюсь, «Витязь» еще возобновит свое выступление, для меня это не чужой клуб.
Новый сезон Фонбет Чемпионата КХЛ стартует 5 сентября. Прямые трансляции матчей турнира смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.