
Первый вице‑президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что считает Владимира Юрзинова‑старшего великим тренером.
Владимир Юрзинов‑старший возглавлял сборную России на Олимпийских играх‑1998 в Нагано и привел ее к серебряным медалям. На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане заслуженный тренер работал консультантом тренерского штаба сборной России.
— Владимир Владимирович — великий тренер. Еще до нашего знакомства я читал его книги и брал с него пример. А когда начал работать в сборной России, мы познакомились лично. Благодаря Юрзинову я по‑настоящему полюбил тренерскую профессию.
Ему сейчас 86 лет, и он звонит мне каждый день! Рассказывает, как правильно поступать в разных ситуациях. Особенно поддерживает в тяжелые моменты. Ведь самое сложное для тренера — поражения и увольнения. Каждый должен быть готов к тому, что однажды его уволят. И здесь очень важна поддержка наставника.
Во многом благодаря Юрзинову мы выиграли Олимпиаду‑2018. Он был с нами на сборах, работал с тренерами и руководством, делился опытом советского хоккея.
Честно скажу, когда говорю о Владимире Владимировиче, у меня даже слезы наворачиваются. Он очень много сделал для хоккея и лично для меня. Сейчас помогает нам развивать Академию «Красная машина» и массовый детский хоккей. Дай бог ему здоровья! Уверен, мы еще многое выиграем вместе, — сказал Ротенберг корреспонденту «Матч ТВ».
Форум «Россия — спортивная держава» проходит в Красноярске с 21 по 23 октября.
«Матч ТВ» — генеральный информационный партнер форума.
Источник: Матч ТВ