
Российский форвард «Монреаль Канадиенс» Иван Демидов в интервью «Матч ТВ» рассказал, как Роман Ротенберг помог ему как хоккеисту.
20‑летний Демидов набрал 62 (19+43) очка в 82 матчах регулярного чемпионата НХЛ, добавив к ним 9 (3+6) очков в 19 играх плей‑офф Кубка Стэнли. Ранее нападающий выступал за СКА, который возглавлял Роман Ротенберг.
В пятницу Национальная хоккейная лига объявила символическую сборную лучших новичков сезона, в которую вошли два россиянина — Иван Демидов и Александр Никишин, за год до этого выступавшие в СКА.
— Экс‑главный тренер СКА Роман Ротенберг рассказывал, что по ходу сезона нередко был с вами на связи.
— Да, Роман Борисович мне звонил, писал. Мы хорошо общаемся. Спасибо за то, то он уделяет мне столько внимания. Даже когда я играл в СКА, он после тренировок со мной оставался, и мы отрабатывали на льду разные моменты. В плане развития Ротенберг мне многое дал. И в сборную вызывал, где я тоже набрался опыта.
— Ротенберг рассказывал, как правильно готовили Демидова и Никишина в России, давали лучшие упражнения и методики в клубе и в сборной. Система СКА была похожа на «Барселону», где есть молодежная академия «Ла Масия». Единая система подготовки помогала развивать талантливых ребят. И не просто так один из ваших детских тренеров Павел Левашев, с кем вы работали в Подольске, потом перешел в академию СКА.
— Кстати, теперь Левашев работает в подмосковной академии «Красная Машина Юниор». Вообще в СКА были лучшие условия, которые мне предоставил Роман Борисович. «Хоккейный город» — лучшая база в мире. Там было всё в огромном доступе. И тренажерный зал, и бросковые зоны, и дополнительный лед мне давали каждый вечер. Я мог выходить и спокойно кататься с моим отцом и братом.
Тренеры по развитию здорово помогали. Была такая обстановка для хоккеистов, что больше тебе ничего не надо. Думай только о хоккее и расти как игрок. Эта атмосфера очень помогала. Методики в СКА всегда были очень интересными, потому что они были направлены на всё — на твоё полное развитие как человека и как игрока во всех направлениях. Мне помогли стать более разносторонним человеком, и как хоккеист я вышел на новый уровень, — сказал Демидов «Матч ТВ».
Источник: Матч ТВ