

Первый вице‑президент Федерации хоккея России, главный тренер сборной «Россия 25» Роман Ротенберг в разговоре с «Матч ТВ» подчеркнул, что капитан «Вашингтона» Александр Овечкин находится в отличной форме и может окончательно побить рекорд Уэйна Гретцки, если решит остаться в НХЛ.
Овечкин отметился голом в третьем периоде домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ против «Колорадо Эвеланш» (2:3 ОТ). Капитан «Кэпиталз» отличился в большинстве, сделав счет 2:2. Для 40‑летнего форварда эта шайба стала 1000‑й в играх НХЛ с учетом плей‑офф. По данному показателю он уступает только канадцу Уэйну Гретцки (1016).
— История произошла на наших глазах! И это очень важно для всего российского хоккея, что наш хоккеист покоряет такую высоту на глазах у всего мира. В первую очередь, это мотивирует детей заниматься хоккеем. Идти в спортивные школы, работать над собой, становиться лучше. Завтра — понедельник, все дети пойдут на тренировку и будут обсуждать тысячный гол Саши Овечкина, занимаясь с еще большим азартом, мечтая об Олимпиадах и чемпионатах мира. Да что там, вся страна завтра проснется счастливой. Александр снова подарил нам праздник.
Тысяча голов Овечкина — это вся Россия. Это ребята, которые стремятся попасть в сборную. Это дети, которые мечтают о большом хоккее. Это родители, которые ведут в своих ребят в спорт. Это детские тренеры, которые мотивируют учеников и ставят в пример Ови, а не иностранного хоккеиста. Это все мы!
Когда Саша вернется в Россию после сезона НХЛ, мы все будем отмечать его 1000‑й гол. Летом в Московской области снова пройдет «Кубок Овечкина». Мы работаем над тем, чтобы пригласить на детский турнир команды из разных стран. Точно будут клубы из России, Белоруссии, Казахстана.
— Что вы посоветуете Овечкину — остаться в НХЛ или завершить карьеру?
— Сам Саша решит, как ему лучше. А прошлым летом мы с ним вместе тренировались. Он в такой отличной форме, что может играть в НХЛ еще долгие годы. Я думаю, Ови идет шаг за шагом к тому, чтобы забить еще 17 голов и окончательно обогнать Гретцки по шайбам, включая плей‑офф. Вся Россия, вся хоккейная семья болеет за Сашу.
— Недавно Овечкин сказал в интервью, что хочет стать помощником Ротенберга в сборной России. Как к этому отнесетесь?
— Летом мы увидимся, снова будем тренироваться. Пообщаемся и обсудим, как нам вместе развивать российский хоккей. Мы всегда рады тому, что можем работать вместе с Сашей. Мы все гордимся Овечкиным, — сказал Ротенберг корреспонденту «Матч ТВ».
В регулярных чемпионатах НХЛ на счету россиянина 923 гола, он лучший снайпер в истории лиги.