

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин поднялся на второе место по количеству шайб, заброшенных в домашних матчах регулярных чемпионатов НХЛ.
В среду «Вашингтон» победил на своем льду «Оттаву» со счетом 4:1, 40‑летний форвард отметился голом во втором периоде. Теперь на счету 40‑летнего Овечкина 450 шайб в матчах на своем льду, россиянин опередил по этому показателю Горди Хоу (449), лидирует Уэйн Гретцки (492).
Кроме того, Овечкин стал шестым игроком в истории НХЛ, достигшим отметки в 25 шайб за сезон в возрасте 40 лет и старше. Российский форвард забил 39‑й гол в ворота «Оттавы», больше шайб «Сенаторз» забросил только Яромир Ягр (44).
Овечкин — лучший снайпер в истории регулярных чемпионатов НХЛ (922 гола). С учетом плей‑офф у россиянина 999 голов, по этому параметру он уступает только Уэйну Гретцки (1016).