

Член Зала хоккейной славы, олимпийский чемпион и дважды обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк в интервью «Матч ТВ» поделился эмоциями от того, что его родной Екатеринбург принимает звездную неделю КХЛ.
Дацюк — символ Екатеринбурга. Он родился в этом городе, который тогда назывался еще Свердловском. Сюда привозил Кубок Стэнли, когда завоевывал его с «Детройтом». Здесь проводил в прошлом году прощальный матч Magic Game. А теперь как радушный хозяин принимает Матч звезд КХЛ.
— Павел, какие ваши эмоции от того, что Екатеринбург принимает Кубок вызова МХЛ и Матч звезд КХЛ?
— Это замечательное событие, которое наш город давно заслужил. Надеюсь, многие гости прилетят в Екатеринбург и увидят замечательную арену. Не сомневаюсь, что болельщикам у нас всё понравится. Спасибо, что к нам приехали!
— Как «УГМК Арена» изменила жизнь горожан?
— Она очень уютная и удобная. Хорошо встала, выглядит красиво. Не сильно бросается в глаза, но придает Екатеринбургу особый шарм. Словно большой алмаз лежит в центре города. Я слышал много хороших отзывов об арене — и удобная, и на метро можно доехать, и модная-современная.
— Назовите несколько мест от Дацюка, куда сходить в Екатеринбурге. Где хорошо провести время?
— Советую заглянуть на улицу Архангела Михаила, чтобы провести время на свежем воздухе. Там ледяные фигуры, самая большая горка, катание, обучение на сноуборде, каток для хоккея «3 на 3» и разные зимние увлечения.
Точно надо идти на «УГМК Арену», это даже не обсуждается. Есть хороший музей в Верхней Пышме. Там разная техника, машины… Можно погулять на Плотинке, обойти вокруг озера, посмотреть достопримечательности. Можно на лифте подняться на небоскреб «Высоцкий» и сходить в музей Владимира Высоцкого. У нас есть очень много открытых катков, где можно покататься на коньках.
— Что вам дает общение с молодыми игроками, для которых вы проводите мастер-классы?
— Для меня это — передача знаний, навыков и традиций, которые в свое время передавали нам. Я хочу делиться этим, чтобы наш отечественный хоккей всегда занимал лидирующие позиции в мире. И мы бы снова доминировали на Олимпиадах и чемпионатах мира, как было во времена Советского Союза. Считаю это своим долгом — научить тому, чему учили меня.
— Вам самому нравилось участвовать в Матчах звезд, когда вас туда выбирали?
— Это достаточно тяжёлая работа. Знаете, как лошадь на свадьбе. Ты поехал на Матч звезд, и тебе приходится давать очень много интервью, участвовать в разных мероприятиях. Тем более болельщики от тебя ждут что-то незабываемое и необыкновенное. Они ведь на праздник пришли, куда приехали все мастера хоккея. И мне обычно хотелось порадовать людей. Сделать что-то необычное, что не всегда получается делать в клубах. А для этого надо трудиться, что-то выдумывать, выводить себя на другой уровень.
— На Матч звезд КХЛ в Екатеринбург приедут молодые ребята — Александр Жаровский и Егор Сурин. Что о них скажете?
— Они очень хорошо себя проявляют. Придет время, и они выйдут на лидирующие позиции во всей КХЛ. Меня вообще радует, что есть молодые игроки, которые именно играют. Они — не лимитчики, а пробились в состав за счет своей тяжелой работы и таланта.
— Еще на Матч звезд приезжает Вадим Шипачев, который называет вас своим учителем. Недавно форвард минского «Динамо» набрал 1000-е очко за историю КХЛ.
— Вадим — очень талантливый и умный человек. Рад, если смог помочь ему стать лучше на льду и вне льда. Он прислушивался к нашим беседам с Ильей Ковальчуком, получил опыт. Иногда хватает того, что ты просто смотришь на игрока и принимаешь во внимание, что он делает. И ты можешь перенять эту привычку, улучшить ее. Это зависит от того, как ты восприимчив и какую цель перед собой ставишь.
Важно не задирать нос, думая, что ты лучше кого-то. А если ты стараешься от окружающих взять самое лучшее, то можешь постараться и сделать это лучше, чем те, кого ты считаешь своими учителями.
Вадим — большой молодец. Набрать 1000 очков в лиге — такого добиться крайне сложно. А он доказал скептикам, которые в него не верили, какой он хоккеист. Что он как раз игрок очень хороший.
— Летом вы сказали, что «Детройт» выйдет в третий раунд Кубка Стэнли. Многие удивились, ведь «Ред Уингз» не выходили в плей-офф лет семь подряд. Но теперь они уверенно идут в кубковой восьмерке. Удивлены, что они начали так хорошо играть?
— Не сказать, что это удивление. Изначально «Детройт» ушел в глубокую перестройку. Одни команды проходят это быстро, другие строят несколько лет. «Ред Уингз» было нужно время, чтобы окрепли ребята, стали лидерами. Но в последние пару сезонов «Детройт» был очень близок к тому, чтобы попадать в плей-офф. Не хватало несколько кирпичиков, чтобы построить хорошее здание.
А в конце 2024 года команду возглавил очень хороший тренер Тодд Маклеллан, которого я хорошо знаю. Он замечательно работает. Это придало им уверенности. И сейчас у «Детройта» есть все шансы, чтобы не просто выйти в плей-офф, но и пошуметь там.
— И вы желаете им удачи.
— Удача — это слово от беса. Желаю им успеха.
— Вас порадовала церемония, когда под своды дворца в Детройте подняли номер Сергея Федорова?
— Это прекрасно! Сергей Викторович заслужил такую честь своей работой и отношением к делу. Я этому очень рад. Мне посчастливилось выступать в «Детройте», когда я пришел туда новичком, а Федоров играл как лидер. Я у него многому научился. Очень большой мастер!