
Адам Лишка — уникальный человек для российского хоккея. Словацкий хоккеист в 25 лет капитанит в «Северстали», выучил русский язык и не собирается менять Череповец на мегаполис, а уже ставшую родной команду на топ-клуб КХЛ. Лишка начал уже восьмой для себя сезон в качестве игрока КХЛ, а ведь нападающему всего 25 лет. Неудивительно, что Адам — один из главных героев «Северстали» не только на льду, но и за его пределами. Но этот сезон может стать особенным и самым главным в карьере форварда — Лишка хочет принять участие в Олимпийских играх в составе сборной Словакии, и надо сказать, если он будет играть как в прошлом году и не столкнется с травмами, шансы на поездку в Италию у словацкого нападающего очень неплохие.
Из этого интервью капитана «Северстали» Адама Лишки вы узнаете:
- О самой удивительной встрече с болельщиком;
- За счет чего череповчане смогут в плей-офф обыгрывать команды, которые идут в силовую борьбу и играют от обороны;
- Как Адам начал учить русский язык, а его партнеры — словацкий;
- О планах форварда принять участие в ближайших Олимпийских играх.
— Вы уже далеко не первый сезон проводите в "Северстали". Реально ли для вас прогуляться по улицам Череповца неузнанным, или народная любовь не позволяет этого?
— Можно, но не всегда (улыбается). Вообще очень приятно, что люди в Череповце любят хоккей, болеют за команду и узнают меня, когда гуляю по улице. Всегда болельщики могут сфотографироваться, мне приятно такое внимание. Лишний раз чувствую поддержку команды и себя лично. Благодаря болельщикам, мы отдаем все сердце на льду и делаем все возможное, чтобы победить.
— Какое самое неожиданное место, где вас узнал болельщик?
— В Череповце меня ничего не удивит. Но очень удивился, когда в Москве перед началом сезона болельщик узнал. Такой большой город, а даже тут нашелся болельщик «Северстали»!
— Что скажете о турнирных задачах «Северстали» на этот сезон? Наверняка в этом сезоне просто выхода в плей-офф вам будет мало и хочется уже пройти порог первого раунда.
— Ну да. Я бы сказал что мы двигаемся постепенно и понятно, что хотелось бы побеждать в каждой игре. А что касается прохода первого раунда, понятно, что у нас есть такое желание. Каждая команда хочет побеждать, наша команда не исключение. Мы стараемся фокусироваться на маленьких шагах, чтобы не смотреть слишком далеко в будущее.
— Что можете ответить экспертам, которые говорят, что в плей-офф с таким атакующим хоккеем, как у вашей команды, практически невозможно выигрывать? За счет чего ваша команда сможет добиться серьезных результатов?
— Наверное, тут нужно отвечать на льду. Доказывать в игре и не говорить лишних слов. Если кто-то думает, что он прав, ему тяжело доказать обратное. Остается только все доказать на льду, когда будет такая возможность. Я знаю, в какой хоккей мы пытаемся играть. Если команда выполняет требования тренерского штаба, мы можем с любым соперником играть, как бы он ни играл, хоть в тело, хоть в обороне - без разницы! Соперник будет на это тратить много энергии, это совсем не легко. Жестко в тело все могут один матч играть, но сумеют ли они так действовать на протяжении всего плей-офф — большой вопрос. Восстановление — один из многих факторов, который может повлиять на эту ситуацию. Согласен, что в плей-офф попадают сильные команды, которые обучены действовать в обороне, умеют правильно играть в тело, а побеждает лучший.
— Какие итоги межсезонья можете подвести? «Северсталь» стала сильнее с точки зрения подбора исполнителей?
— Самое главное, что основа команды сохраняется. Большая часть игроков уже третий год находится вместе. В межсезонье меняется не так много игроков. И думаю, за счет этого в нашей игре появляется стабильность. Мы знаем, чего можно ждать друг от друга на льду и за его пределами. Понимаем, в чем были наши ошибки в прошлых сезонах и пытаемся улучшить свою игру, чтобы больше не допустить подобного.
— Ваш русский язык с каждым годом становится все лучше. Насколько сложно было его изучать? Может, партнеры и не эфирным выражениям уже научили?
— Спасибо большое. Мне очень помогло, когда Либор Шулак уехал из команды. Потому что раньше мне не нужно было учить русский, я просто мог общаться с Либором. Но как только я стал единственным иностранцем в команде, я понял, что хочу со всеми общаться, а это невозможно делать на словацком. У меня был русский букварь, он помог мне выучить азбуку, а когда я начал читать, то стал понимать много слов. Большинство из них не сильно отличается от словацкого языка. Когда я начал читать, пришло понимание очень многих слов и выражений.
— Что-то из русской литературы уже успели прочитать? Может классику, по примеру Дица, изучаете?
— До такого пока не дошло. Максимум я могу прочитать что-то короткое на русском. Я все могу читать, но большие произведения на русском пока не начинал. Читаю только на словацком, чтобы мне было понятнее.
— А партнеров к словацкому уже приобщаете? Пока мы с вами разговаривали, Никита Камалов успел блеснуть знаниями.
— Да, он очень много знает, молодец. А вообще ребята умеют ругаться по-словацки, но это не я их научил, если что. Я всем рад. Если когда-нибудь кто-то из них приедет в Словакию, всегда буду рад видеть у себя на родине.
— У вас есть мечта поехать на ближайшую Олимпиаду? В КХЛ заявили, что не будут препятствовать участию легионеров в ближайших Играх.
— Если появится такая возможность, то буду очень рад приглашению. Все будет зависеть от меня. Конечно, хочется туда попасть, это большое достижение и честь играть за сборную. Выступление на Олимпиаде — цель каждого спортсмена, и, конечно, моя в том числе. Постараюсь отыграть хороший сезон, чтобы меня пригласили туда и я мог играть за сборную.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.